Рабочие компании Ford опробовали технику motion capture

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: Ford

Новация испытана на линиях по сборке Экобустов, однако ими не ограничится. Такой способ оптимизации труда постепенно будет распространён на иные цеха и другие производства Форда в Европе.

Компания Ford различными способами пробует сделать труд рабочих на заводах более лёгким и менее травмоопасным. Пару недель назад мы рассказывали о появлении на производстве экзоскелетов. И это не единственный передовой способ решения задачи. Например, на моторостроительном заводе Форда в Валенсии запущен пробный проект по внедрению технологии motion capture. Это техника захвата движений, обычно используемая в киноиндустрии или при создании компьютерных игр (чтобы движения персонажей выглядели естественнее). Но не только подобные вещи по силам этой технологии.

На рабочем месте появляется четыре камеры для захвата движений, подобных тем, что входят в комплект игровых консолей, а также 15 световых маркеров на костюме, соединённых через беспроводную сеть с головным устройством.

Техника motion capture, помимо прочего, применяется в профессиональном спорте для улучшения результатов спортсменов. С помощью графики, отражающей все тонкости движений, тренеры могут корректировать навыки подопечных. Аналогично на заводе: небольшие улучшения, помноженные на целый день, дают огромное снижение нагрузки на рабочего.

Технология motion capture с большой точностью записывает движения человека в виде трёхмерной «скелетной модели». Повороты головы, шеи, плеч и конечностей отражаются особенно точно. Эту запись анализируют эксперты по эргономике. Они используют полученные параметры для двух вещей: дают рекомендации конкретному работнику, как лучше двигаться, чтобы сократить усталость, а также помогают менять что-то в оснащении и геометрии рабочего пространства, чтобы сделать его более удобным. Сейчас в опыте задействованы 70 человек на 21 участке. Далее эксперимент будет расширен.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...