Ford focus rs. Необычный рычаг можно будет купить через дилеров Ford Performance Parts с 1 декабря.

Фирма Ford придумала первый электронный ручник для дрифта

Леонид Попов, . Фото: Ford

Необычный рычаг можно будет купить через дилеров Ford Performance Parts с 1 декабря.

Занятная новость поступила от Ford Performance. Отделение создало первый в мире электронный ручник для дрифта. Устройство Ford Performance Drift Stick предназначено для хот-хэтча Ford Focus RS. Дрифтстик, неофициально также называемый Wicked Stick («Злой рычаг», что созвучно с именем менеджера программы Джона Викса), заявлен как логичное дополнение уникального дрифт-режима, внедрённого на последнем Фокусе RS.

Сам Drift Stick выполнен из алюминия. Его установка и демонтаж просты и не требуют сверления или каких-то заметных переделок туннеля. Кроме того, устройство подключено к диагностическому разъёму бортовой системы и снабжено USB-портом. Через него можно получать диагностические данные и загружать новые настройки силового агрегата.

Новинку испытал Кен Блок, звезда ралли и «Джимханы»: «Я считаю, что возможность вызывать заносы на большие углы — это по-настоящему круто. Понятно, что у меня эта технология вызывает особый восторг, так как я принимал участие в разработке автомобиля и для меня было особенно приятно увидеть, что она была реализована. Она определённо позволяет получить больше удовольствия от управления Фокусом RS».

Дрифтстик, в отличие от банальной кнопки стояночного тормоза, на ходу посылает команды на блоки управления полноприводной системой и АБС. В один момент электроника размыкает муфты привода задних полуосей, а АБС прикусывает тормоза на задних колёсах. Усилие на электронном рычаге (2,2−2,7 кг) ниже, чем на гидравлическом ручнике, применяемом на раллийных машинах. Это позволяет манипулировать им с высокой точностью и лёгкостью, добиваясь результата не хуже, чем на специально подготовленной раллийной легковушке.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...