Ford fiesta,Ford f-150,Ford mustang,Ford f150. В Европе новой системой обзаведётся хэтчбек Ford Fiesta, который выйдет на рынок в первой половине этого года, а в Северной Америке технология будет представлена в 2018-м на пикапе Ford F-150 и пони-каре Ford Mustang. За ними последуют другие модели.

Модели марки Ford получат ночной детектор пешеходов

Константин Болотов, . Фото: Ford

В Европе новой системой обзаведётся хэтчбек Ford Fiesta, который выйдет на рынок в первой половине этого года, а в Северной Америке технология будет представлена в 2018-м на пикапе Ford F-150 и пони-каре Ford Mustang. За ними последуют другие модели.

Обнаружение пешеходов в темноте появится на автомобилях «голубого овала» впервые. Система полагается на радар, расположенный в переднем бампере, камеру, установленную на лобовом стекле, и свет фар. Каждую секунду делается по 30 снимков, которые компьютер сверяет с базой данных, чтобы отличить людей от деревьев, дорожных знаков и других объектов. Если замечена опасность наезда, водителю направляются звуковые и визуальные предупреждения. При отсутствии реакции машина сама тормозит до полной остановки.

Опрос тысячи водителей в Европе показал, что 81% боятся ездить ночью. Для женщин показатель выше — 87%. В 2014 году пятая часть фатальных наездов на пешеходов произошла после наступления темноты, в Америке — три четверти.

Фордовцы сначала протестировали систему на закрытых дорогах ночью с привлечением манекенов, а затем испытали её в оживлённых городах, таких как Париж и Амстердам. Пока новинка идёт к потребителю, компания рекомендует держать стёкла и зеркала в чистоте, постоянно проверять работоспособность светотехники, возить с собой запасные лампочки, аккуратно переключаться с дальнего на ближний, не ездить уставшим (или более двух часов без перерыва), регулярно посещать окулиста.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...