Мичиганский университет и Ford построят лабораторию роботов

Леонид Попов, . Фото: Ford

Новый центр можно увидеть пока только на картинках. Автомобили будут лишь одним из его исследовательских направлений. А вообще, тут намерены создавать и шагающие, и летающие, и плавающие механизмы.

Компания Ford давно и плотно сотрудничает с Мичиганским университетом в сфере беспилотных транспортных средств. Нынешние прототипы таких машин созданы при содействии его учёных, а прототипы испытываются, помимо обычных дорог, и на университетском полигоне Mcity. Теперь партнёры заявили, что в кампусе в Энн-Арбор построят совместную лабораторию робототехники, которую намерены открыть в 2020 году.

Новое здание исследовательского центра вместит лаборатории, офисы и учебные аудитории. Ford будет арендовать здесь этаж, где станут работать 100 специалистов.

Университет и Ford откомандируют друг к другу исследователей. Уже в нынешнем году группа фордовцев отправится работать в гости к учёным, а совместный проект по машинам-роботам возглавят профессора Джонсон-Роберсон и Рэм Васудеван, располагающие многолетним опытом в области автономников и автомобильных систем.

К 2021 году партнёры намерены создать беспилотник четвёртого уровня по шкале SAE (она градуирует степень автономности машины от 0 до 5).

Мичиганский университет, можно сказать, притягивает автопроизводителей. Прямо по соседству не далее как минувшим летом открылось отделение Toyota Research Institute. Цели у него те же самые — беспилотные автомобили, разнообразная робототехника и искусственный интеллект в самом широком смысле.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...