На заводе Форда появились роботы-помощники

Анастасия Королькова, . Фото: Ford

Для испытаний предоставлены пока только два новых робота. Первая реакция сотрудников немецкого завода Ford на новобранца — положительная.

Уровень автоматизации в автопроме с каждым годом всё выше, но пока дело не обходится без участия людей. В компании Ford приступили к испытаниям нового робота, который поможет сборщикам. Его разработкой фордовцы занимались совместно со специалистами компании KUKA Roboter GmbH. Испытания роботов-ассистентов уже начались на заводе Форда в Кёльне. Если опыт будет признан успешным, то такие же появятся и на других предприятиях автопроизводителя.

Посмотреть на нового робота-помощника в деле можно в официальном видеоролике Форда.

Основная задача робота — установка амортизаторов на модель Ford Fiesta, но тут интереснее дополнительные функции, которыми он оснащён. Машина в точности запоминает движения человеческих рук, поэтому робота можно запрограммировать так, чтобы он, к примеру, наливал кофе из автомата или делал массаж головы. На этих ассистентах установлены сенсорные датчики, благодаря которым они всё время рядом с человеком, к которому прикреплены.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...