Компания Ford создала костюм для имитации пьяного водителя

Леонид Попов, . Фото Ford и из архива редакции

У девушки, опробовавшей костюм, ошибки при выполнении задания вызывали смех. Но поднятая Фордом тема — вовсе не шуточная. В Европе четверть ДТП со смертельным исходом связана с пьянством за рулём.

Костюм «Вождение в нетрезвом виде» — продолжение давней линии специальных костюмов от Форда, призванных передать ощущения, которые испытывает за рулём водитель пожилой (здравствуйте артрит, туннельное зрение, нарушение слуха) или, например, беременная женщина. А вот теперь — человек в подпитии. В данном случае речь идёт о воспитательной мере: «костюм пьяницы» будет включён в фордовскую программу обучения молодых «Водительское мастерство для жизни».

Основные компоненты костюма «Вождение в нетрезвом виде». Обратите внимание, что утяжеляющие грузы намеренно крепятся на одной ноге и одной руке по диагонали. Так сложнее держать равновесие. Опробовавшие новинку говорят, что в таком облачении сложно даже просто пройти по прямой линии, взять со стола чашку или набрать телефонный номер.

На увеличенном снимке видно, что очки из нового набора не только ограничивают поле зрения, но и за счёт специального растра создают двоящееся изображение. Массивный обод на шее должен напомнить человеку за рулём, как часто на самом деле он смотрит по сторонам, особенно при манёврах на парковке.

Новый костюм фордовцы создали в кооперации с немецким институтом Мейера-Хентшеля, специализирующимся на исследованиях нарушений подвижности. В результате удалось имитировать и сбой чувства равновесия, и замедленную реакцию (в обоих случаях «помогают» грузы и стягивающие бандажи), и нарушение зрения, и снижение остроты слуха в состоянии алкогольной интоксикации.

Костюмы «Старшее поколение» (слева вверху) и имитирующий беременность — примеры того, как фордовцы влезают в шкуру другого, чтобы отработать эргономику новой модели. Проверить эффект предлагают и обычным пользователям. Или журналистам. На фото справа — ваш покорный слуга.

Три года назад я оказался одним из немногих россиян, которым довелось на себе опробовать фордовский костюм «Эмпатия живота», имитирующий беременность. Казалось бы, велика хитрость — скроить накладной живот с приличным весом. А на деле это целая система, воссоздающая разные аспекты «интересного положения». Чего только стоили тугая лента, затрудняющая дыхание, и набор крупных свинцовых шаров, при каждом движении «пинающих» твои внутренние органы.

Если ты в костюме «Эмпатия живота», то простые действия, связанные с управлением автомобилем, вовсе не превращаются во что-то недосягаемое. Поначалу даже возникает обманчивое ощущение, что справиться с дополнительной ношей — легче лёгкого. Но через полчаса понимаешь, насколько ты на самом деле устал.

Фордовцы говорят, что для водителей важно в безопасных и контролируемых условиях опробовать на себе, что значит пить за рулём. Ведь, согласно опросу пяти тысяч молодых людей во Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, многие из них хоть раз водили машину в нетрезвом виде, и главное — 26% из тех, кто признался в нарушении, уверяли, что могут вполне нормально водить даже будучи навеселе. Но это самообман. Чтобы убедить в этом молодёжь, Ford по всей Европе организует мероприятия, где опробовать «костюм пьяницы» смогут все желающие.

Проведённое по заказу Форда исследование показало, что 56% опрошенных европейцев в возрасте от 17 до 24 лет либо сами водили автомобиль подшофе, либо видели в таком состоянии за рулём своих друзей. При этом 66% респондентов ничего не знают о допустимой норме содержания алкоголя в крови. Ну а в этом ролике молодая испытательница в новом костюме пробует объехать конусы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...