Сиденья автомобилей Ford будут следить за сердцебиением престарелых водителей

Сергей Удачин, . Фото: Ford

Проект автомобильного кресла, измеряющего пульс человека, пока находится на ранней стадии разработки, поэтому фордовцы ещё не готовы назвать дату его появления на серийных автомобилях.

Похоже, компания Ford всерьёз решила обосноваться в авангарде оздоровительных разработок для автолюбителей, уйдя в этом направлении далеко вперёд от своих конкурентов. Вслед за рассказом о новых возможностях мониторинга самочувствия водителя, которые должны появиться у бортовой системы Ford Sync в ближайшие годы, американцы поведали ещё об одном своём проекте. Это автомобильное кресло, отслеживающее работу сердца сидящего в нём человека путём бесконтактного считывания пульса.

Принцип работы такого сиденья заключается в контроле ритма сердцебиения водителя посредством специальных электродов, встроенных в спинку кресла и способных измерять пульс взрослого человека даже через одежду. Для того чтобы наилучшим образом считывать данные людей разного роста и комплекции, которые могут оказаться за рулём, всего было взято шесть электродов. Благодаря тому что электромагнитные импульсы хорошо проходят через 90–95% используемых в одежде материалов (даже через десять слоёв хлопковой ткани), исследователям удалось достичь точности измерений 98%. Правда, серьёзные трудности для них пока ещё представляют вещи из меха и ряда синтетических материалов, через которые данные поступают с помехами.

Европейское подразделение Ford по исследованиям и инновациям в Аахене (Германия) занимается этим проектом совместно с Рейнско-Вестфальским техническим университетом.

Разработчики говорят, что новую функцию можно связать с бортовой системой Ford Sync, чтобы анализировать поступающие данные и информировать водителя о здоровье его сердца. Например, система предупредит о низком пульсе (менее 60 ударов в минуту) или же о его превышении (более 100 ударов в минуту), возможном инфаркте или риске потери сознания. Медики считают, что такие способности автомобиля будут особенно полезны водителям старшего возраста, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и принимающим сердечные препараты. По статистике, в США из-за увеличивающейся продолжительности жизни число людей в возрасте старше 65 лет к 2050 году удвоится и составит порядка 88,5 миллиона. В Европе престарелых к 2025 году станет на 23% больше, а к 2015-му — на 30%. А ведь большая часть из них водители.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...