Fiat 500. Третье поколение модели Fiat 500 явилось миру год назад. Сейчас самая доступная версия в Италии — хэтчбек в версии Action за 19 900 евро (1,73 млн рублей). Ещё автомобиль представлен в кузове кабриолет и варианте 3+1 с дополнительной полудверцей со стороны бордюра.

Владельцы модели Fiat 500 получат коины за поездки

Илья Кузьмин, . Фото: FIAT

Третье поколение модели Fiat 500 явилось миру год назад. Сейчас самая доступная версия в Италии — хэтчбек в версии Action за 19 900 евро (1,73 млн рублей). Ещё автомобиль представлен в кузове кабриолет и варианте 3+1 с дополнительной полудверцей со стороны бордюра.

Приложения, начисляющие баллы водителю за вождение, есть во многих автомобилях, но часто ли пилот получает что-то, кроме очков в карму? Исправить это недоразумение решили в компании FIAT. Теперь модель 500, которая с переходом в новое поколение села на электродиету, будет приносить доход собственному владельцу. Но не спешите вспоминать номер банковской карты — поощрения будут копиться в криптовалюте. Она называется KiriCoin и разработана стартапом Kiri Technologies. Основная идея заключается не во введении новых ограничений, а наоборот — наград за соблюдение экопривычек. Так фирма надеется ускорить развитие устойчивых моделей поведения.

Семейство Fiat 500 использует электромотор мощностью 120 л.с. Его питает литиево-ионная батарея ёмкостью 42 кВт•ч. Запас хода для всех модификаций составляет 320 км по циклу WLTP.

Больше поездок и плавности хода — больше коинов. Накопленная валюта будет храниться в приложении Fiat во вкладке eco: Score. Разумеется, для этого необходимо наличие развлекательного комплекса Uconnect 5 или Uconnect Box. Дальше — переносите Кири на смартфон и тратите.

В Фиате говорят, что за километр пути водитель может получить на счёт примерно один KiriCoin. К слову, сейчас единица этой криптовалюты оценена в два евроцента, а теоретический заработок за год может составить около 150 евро (13 000 рублей). Ещё одно но — потратить накопления можно только в ограниченном круге сервисов, что делает виртуальные деньги больше похожими на те же самые баллы. На данный момент Кирикоины принимают 11 брендов, включая магазин Mopar, а действие программы распространяется на 13 европейских стран. Однако лучшим участникам экоигры положены ещё и бонусы в таких системах, как Amazon, Apple, Netflix и Spotify.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...