Fiat panda. Чёрный обвес по всему периметру, такие же дверные ручки, корпуса зеркал и рейлинги, плюс тёмные воронёные 15-дюймовые диски выделяют эту Панду в ряду сородичей.

Хэтч Fiat Panda Waze объявлен самым социальным сити-каром

Леонид Попов, . Фото: Fiat

Чёрный обвес по всему периметру, такие же дверные ручки, корпуса зеркал и рейлинги, плюс тёмные воронёные 15-дюймовые диски выделяют эту Панду в ряду сородичей.

В семействе Панд — прибавление. Малыша назвали Fiat Panda Waze. Внешне он почти дословно повторяет приподнятый вариант Panda Cross, но, в отличие от него, лишён полного привода. Главное же нововведение отражено в названии: машина получила социальное навигационное приложение Waze.

Версию Waze отличает титаново-серая передняя панель и новая обивка сидений. Тут есть радио с интерфейсом Bluetooth, климат-контроль, четыре подушки безопасности, электронная система стабилизации, автоматическое удержание на подъёме и датчик давления в шинах. На передних крыльях — значок Waze.

Если точнее: приложение Waze ставится на смартфон водителя, а само устройство — в держатель на передней панели. Но не спешите разочаровываться. Изюминка машины в том, что здесь реализована интеграция софта Waze и приложения Panda Uconnect, соединяющего смартфон (Android или iOS) с автомобилем и позволяющим с экрана мобильника управлять настройками аудиосистемы, узнавать прогноз погоды или заглядывать в планировщик задач, обмениваться снимками и впечатлениями от поездки. По сути смартфон начинает выступать как центральный экран.

Интеграция двух софтов, разработанная в отделении Mopar, предусматривает переключение в одно касание между страницами Waze и Panda Uconnect. Система выведет на экран подсказку о пониженном давлении в шинах, а при малом запасе топлива в баке сама предложит варианты ближайших заправок.

При работе «юконнекта» приложение Waze видно в отдельном окне, где появляются навигационные подсказки и прогноз времени достижения цели. При выводе Waze на весь экран иконка Uconnect встраивается поверх карты, чтобы к приложению можно было вернуться мгновенно. Система Waze не только строит маршрут в обход пробок, но и рассчитывает самый быстрый вариант на основе данных в реальном времени, поставляемых 100 миллионами пользователей. Она же позволяет водителям делиться сведениями о заправках с самыми низкими ценами, точках размещения камер контроля скорости, полицейских постах, препятствиях на дорогах. Потому навигация Waze и называется социальной, а сами фиатовцы обозначили такую Панду как «самый социальный сити-кар».

Мотор у версии Waze только один: бензиновый 1.2 на 69 сил, сочетаемый с «механикой».

Компания заявила, что версия Panda Waze постепенно будет выведена на разные европейские рынки. Лимитированная стартовая партия уже по умолчанию получит подключение к сервисам Mopar Connect, предусматривающим помощь при аварии, определение места нахождения украденной машины, дистанционный контроль за превышением скорости или выходом автомобиля за заданные границы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...