Fiat 500. Говорят, что автомобиль, изображённый на эскизах, действительно близок к тому, что мы увидим в металле. Судя по изображениям, хэтчбек получит более современные черты, при этом сохранив большинство фамильных особенностей, и останется узнаваемым.

Новый Fiat 500 адаптируют под американские вкусы

Борис Ульзибат, . Иллюстрации: Auto Express

Говорят, что автомобиль, изображённый на эскизах, действительно близок к тому, что мы увидим в металле. Судя по изображениям, хэтчбек получит более современные черты, при этом сохранив большинство фамильных особенностей, и останется узнаваемым.

Ретрохэтчбеку Fiat 500 в этом году исполняется шесть лет, и, очевидно, не за горами новое поколение машины. Пока нам не показывали ни концептов, ни тизеров, но коллегам из издания AutoExpress удалось получить кое-какую информацию о грядущей новинке. Данные были достаточно подробными, чтобы англичане смогли не только рассказать о том, что нас ждёт в 2016 году, но и разработали эскизы следующей генерации хэтчбека.

Пожалуй, самое значительное изменение, помимо стилистических новинок, которое произойдёт с машиной, — увеличение размеров. Когда появилось нынешнее поколение машины, американский рынок был довольно далёк для Фиата, а теперь, после приобретения концерна Chrysler, Штаты оказались лакомым куском для итальянского бренда. Но американцы предпочитают автомобили просторные, и в угоду им Fiat 500 станет длиннее и шире. Изменение пропорций, по мнению создателей, должно придать хэтчбеку более спортивный облик.

Инсайдеры утверждают, что дизайн нового поколения хэтчбека Fiat 500 уже довольно давно утверждён, но в компании не спешат с выпуском новинки на рынок, ведь и нынешний автомобиль отлично продаётся.

Говорят, что новый автомобиль будет предлагаться только в трёхдверном кузове, однако в линейке компании в 2015 году появится более крупная пятидверка с чертами, заимствованными у нынешнего «пятисотого», ей суждено заменить в модельном ряду хэтчбек Punto. Скорее под капотом у следующего поколения Fiat 500 окажутся обновлённые версии нынешних моторов: например, дизелю 1.3 Multijet сулят повышение эффективности и снижение вредных выбросов, а одним из самых ходовых силовых агрегатов обещает стать двухцилиндровый наддувный двигатель 0.9 TwinAir c отдачей, превышающей 105 л.с.

Салон хэтчбека ждут заметные перемены — фамильные вставки, окрашенные в цвет кузова, останутся на месте, но большая часть органов управления перейдёт на сенсорный дисплей в центре передней панели. Во многом дизайн внутреннего убранства будет вдохновлён концептом Fiat Trepiuno.

Увеличение размеров и завоевание популярности на новых рынках вещь, безусловно, важная, но нельзя забывать и о том, что в Европе в 2013 году хэтчбек Fiat 500 стал самым продаваемым автомобилем в классе, заткнув за пояс таких соперников, как Fiat Panda, Volkswagen up! и Opel Adam. А в Старом Свете такие машины ценят во многом именно за компактность. Не навредит ли имиджу хэтчбека увеличение габаритов, нам ещё предстоит узнать.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...