Fiat 500l. Итальянцы пишут, что 500L — чуть ли не единственная модель в своём сегменте, которая демонстрирует стабильный рост продаж, несмотря на экономический кризис в Европе.

Хэтчбек Fiat 500L обзавёлся парой новых ДВС

Леонид Попов, . Фото: Fiat

Итальянцы пишут, что 500L — чуть ли не единственная модель в своём сегменте, которая демонстрирует стабильный рост продаж, несмотря на экономический кризис в Европе.

Пятидверка 500L хорошо расходится в Старом Свете. Причём фирма Fiat с удовольствием отмечает: 57% покупателей модели переходят на неё с других брендов и 61% меняют на 500L машину другого размерного класса. Видимо, удачным оказалось сочетание умеренных габаритов с пропорциями как у компактвэна или маленького кроссовера. Ну, и хорошая гамма моторов для популярности важна. Неудивительно, что в линейке появились ещё две версии. Это четырёхцилиндровый турбодизель 1.6 Multijet II и двухцилиндровый бензиновый агрегат 0.9 TwinAir Turbo, причём оба в уровне форсировки на 105 л.с. Коробка передач в обоих случаях ручная на шесть ступеней.

О предстоящем появлении 105-сильного варианта ДВС 0.9 TwinAir Turbo (вдобавок к исходному на 85 л.с.) неофициальная информация всплывала ещё минувшим летом. Новая версия сочетает приличную для небольшой машины мощность с неплохим расходом бензина (4,8 л/100 км в смешанном европейском цикле) и очень низким уровнем выбросов углекислого газа — всего 112 г/км.
Новый для модели 500L дизель нацелен на тех покупателей, кто желает совместить завидную экономичность (4,5 л/100 км в комбинированном цикле) с типично дизельной тягой. Интересно, что для данного агрегата система start&stop является стандартной.

У турбодизеля 1.6 Multijet II максимальный крутящий момент достигает 320 Н•м (для сравнения, у 0.9 TwinAir Turbo 105 cv — только 145 Н•м). Потому новый дизельный «пятисотый» набирает 100 км/ч с места за 11,3 секунды. Бензиновый его «собрат» в таком упражнении оказывается на секунду медленнее. Обе модификации не только более или менее динамичны, но при этом бережно относятся к природе. Агрегат 1.6 Multijet II по токсичности выхлопа соответствует нормам Евро-5+, а 0.9 TwinAir Turbo 105 cv — Евро-6.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...