Суперкары Ferrari обретут способность следить за своими владельцами

Роберт Есенов, . Фото: Ferrari

Пока неизвестно, когда автомобили Ferrari начнут комплектоваться «системой мониторинга водителя», но, по слухам, итальянцы уже подали документы в Европейское патентное бюро.

Современные машины умеют многое. Разгоняться и тормозить вместо водителя, предугадывать дорожную ситуацию, загодя реагировать на опасность, следить за уровнем усталости «напарника». Но специалисты фирмы Ferrari хотят пойти ещё дальше: они горят желанием научить свои автомобили ехать так, как позволяет состояние человека.

По информации издания Autocar, в Маранелло идёт разработка интеллектуальной системы мониторинга психических и физических кондиций водителя. Множество датчиков призвано следить за активностью головного мозга, кровяным давлением, частотой сердцебиения. Кроме того, специальные сенсоры будут устанавливать уровень усталости по частоте моргания, температуре тела, степени потоотделения и дыханию.

«Жеребцов» буквально нашпигуют датчиками: они будут в приборной панели, рулевом колесе, водительском кресле, даже в потолке.

Зачем всё это? Как ни странно, ради безопасности и большего удовольствия от вождения. Если система сочтёт сидящего за рулём излишне утомлённым или неадекватным, автомобиль не даст ему использовать возможности двигателя на полную катушку. В строгий режим работы перейдут и различные электронные помощники. Если же электроника распознает в вас искушённого драйвера, то и суперкар подстроится соответствующим образом. Надеемся, в салоне будет выключатель всего этого добра.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...