Ferrari отпраздновала победу в Кубке конструкторов новой машиной

Ferrari scuderia spider 16m. Участие в доводке суперкара принимал сам Михаэль Шумахер. А ещё создатели заявляют, что лучшее время среди открытых Ferrari на заводском треке Фиорано показала именно Scuderia Spider 16M.
Кирилл Иванов, . Фото: Ferrari

Участие в доводке суперкара принимал сам Михаэль Шумахер. А ещё создатели заявляют, что лучшее время среди открытых Ferrari на заводском треке Фиорано показала именно Scuderia Spider 16M.

Единственным утешением для «конюшни» из Маранелло в завершившемся сезоне Формулы-1 стало чемпионство в Кубке конструкторов. Шестнадцатое по счёту — абсолютный рекорд. Это и объясняет странное название нового автомобиля — Ferrari Scuderia Spider 16M. Любопытно, как бы её нарекли, если б Тимо Глок в предпоследнем повороте не пропустил Льюиса Хамильтона?

Это уже и неважно, способности автомобиля вне зависимости от имени одинаковы. Ведь Scuderia Spider 16M — не что иное, как открытая версия болида F430 Scuderia. Спайдер получил аналогичную гоночную начинку. Мотор — атмосферный V8 4.3 мощностью 510 л.с. (470 Н•м), коробка передач — роботизированная шестиступенчатая «механика» F1 Superfast. Динамика — 3,7 с до сотни и 315 км/ч максималки: на 0,1 c и 5 км/ч медленнее версии купе.

В отличие от купе у версии Scuderia Spider 16M колёсные диски другого дизайна, но того же типоразмера — 235/35 R19 спереди и 285/35 R19 сзади. Да и обуты в ту же резину — Pirelli P Zero Corsa.

Снаряжённая масса составляет 1340 кг — на 90 кило тяжелее купе и на 80 легче обычного Спайдера. На тонну веса приходится 354, а на литр объёма — 118,4 л.с.

Продолжает список технических наворотов чемпионской машины система стабилизации F1-Trac, сопряжённая с электронно-управляемым дифференциалом E-Diff. Оттормаживаться с невероятных скоростей помогут огромные (398 мм спереди и 350 — сзади) карбонокерамические тормоза с шестипоршневыми суппортами, а устоять на трассе — спортивная подвеска с титановыми пружинами. Всё это великолепие окажет неоценимую помощь на гоночном треке, для которого Ferrari Scuderia Spider 16M и создавалась.

Тот, кого утомит рык 510-сильного V8, может включить фирменный iPod Ferrari с памятью на 16 гигабайт. А если музыка отвлечёт от дороги и случайно произойдёт переворот, водителя всегда готовы спасти углепластиковые дуги безопасности.

Вот только тираж ограничен, гонщиков наберут всего 499, и каждый обнаружит в кокпите табличку с порядковым номером. Цена пока не оглашена. Для справки: за купе Scuderia в Европе просят от 250 000 евро. Но сколько бы новая ездовая «лошадь» из главной итальянской «конюшни» ни стоила, есть подозрение — со сбытом проблем не будет, даже несмотря на упущенный чемпионский титул среди пилотов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...