Dodge charger,Dodge charger srt hellcat. И «расширенный» седан Charger Hellcat (синий автомобиль на снимках в новости и в «Крупном плане»), и Charger Scat Pack (белый) стали динамичнее, хотя отдача их моторов не поменялась. Тут постарались более широкие и цепкие шины.

Седан Dodge Charger SRT Hellcat Widebody прибавил в динамике

Леонид Попов, . Фото: Dodge

И «расширенный» седан Charger Hellcat (синий автомобиль на снимках в новости и в «Крупном плане»), и Charger Scat Pack (белый) стали динамичнее, хотя отдача их моторов не поменялась. Тут постарались более широкие и цепкие шины.

После хорошо принятых купе Challenger Hellcat Widebody и Challenger R/T Scat Pack Widebody, а также концепта Charger Widebody компания Dodge отрядила расширенный кузов серийным Чарджерам. При этом для топовой версии SRT Hellcat (компрессорный V8 6.2, 717 л.с., 881 Н•м) 2020 модельного года пакет с таким названием явился штатным оснащением, а для Чарджера Scat Pack (атмосферный V8 6.4, 492 л.с., 644 Н•м) — опцией.

Новые крылья увеличили ширину кузова на 89 мм, но главное не внешность: в арках поместились более широкие диски с шинами Pirelli. Для «уверенности» седан располагает шестипоршневыми передними суппортами Brembo с составными тормозными дисками на 391 мм, особыми настройками подвески и адаптивными амортизаторами Bilstein. Заявлены торможение с 60 миль/ч (97 км/ч) на дистанции в 32,6 м и максимальное поперечное ускорение в 0,96 g.

Только замена шин (теперь тут используется размерность 305/35 R20 вместо прежних 275/40 R20), которые лучше реализуют тягу, позволила сократить время разгона четырёхдверного Хэллкета с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) на 0,1 с (теперь 3,6 с). Время прохождения четверти мили (402 метра) при старте с места тоже сократилось, хотя и совсем чуть-чуть (теперь оно равно 10,96 с вместо 11,0 с на дореформенном седане). Кстати, 20-дюймовые колёсные диски на Hellcat Widebody могут быть в трёх версиях по дизайну (есть один вариант базовый и аж два опциональных).

На испытательной кольцевой трассе длиной 3,38 км широкий Charger Hellcat привозит своему узкому аналогу с таким же мотором 2,1 с или 13 корпусов.

Увы, у Чарджера SRT Hellcat с новым «широким» обликом упала максималка (видимо, новые арки добавили сопротивления воздуху): ранее было 328 км/ч, теперь — 315 км/ч. Тем не менее производитель продолжает считать эту модификацию самым быстрым в мире седаном в массовом производстве. За рамки массового Dodge, очевидно, выносит мощные люксовые модели вроде новейшего Bentley Flying Spur (W12 6.0, 635 л.с., 900 Н•м, 3,8 с до сотни, 333 км/ч). И, разумеется, американцы не считают массовыми продукты тюнинг-ателье, хотя у них седаны иной раз приближаются к отметке в 390 км/ч.

Помимо расширения кузова, Хэллкету 2020 модельного года положено несколько улучшений в интерьере. Расширились комбинации цветов салона, на передней панели обновился красно-чёрный беджик SRT, а ещё в виде опции появилась новая версия отделки: замша Dynamica в сочетании со вставками из настоящего углепластика.

На кузове и шасси обновки Хэллкета не закончились. Машина получила «в базу» электрический усилитель руля с изменяемыми режимами. Они корректируются через селектор Drive Modes, также как и реакция педали газа, работа трансмиссии (восьмиступенчатый «автомат» TorqueFlite 8HP90) и подвески. Передние пружины стали на 32% жёстче прежних, а стабилизаторы поперечной устойчивости толще (спереди диаметр вырос с 32 до 34 мм, сзади — с 19 до 22).

Седан Charger Scat Pack Widebody при беглом взгляде выглядит практически так же, как Hellcat, и размерность шин тут та же самая (305/35 R20), но различаются окраска базовых колёс и, конечно, шильдики.

Помимо того, компания напомнила, что в Хэллкете стандартными являются системы Race Cooldown (насос интеркулера и вентилятор радиатора некоторое время работают после остановки ДВС), Line Lock (зажимает передние тормоза, оставляя свободными задние, для прогрева шин), Launch Control и Launch Assist (минимизирует пробуксовку при старте с лонч-контроля, добиваясь наибольшего ускорения). Три последние системы стали стандартными и на всех седанах Charger Scat Pack 2020 модельного года. А с пакетом Widebody такие Чарджеры получили и новые шины, и расширенные арки, и передние пружины на 27% жёстче прежних, и задний стабилизатор поперечной устойчивости с увеличенным диаметром (22 мм вместо 19), и перекалиброванные амортизаторы.

На тестовом треке длиной в 3,38 км седан Charger Scat Pack Widebody показывает время круга на 1,3 с лучше, чем «узкий» Scat Pack (это восемь корпусов на финише).

Удивительно, но с аналогичными шинами Pirelli четырёхдверка Charger Scat Pack Widebody проходит повороты ещё лучше, чем Hellcat: для младшей модели заявлено поперечное ускорение в 0,98 g. В динамике 492-сильный вариант, конечно, уступает 717-сильному. Тем не менее пакет Widebody принёс пользу и Скэт Пэку. Время разгона до 60 миль/ч тут равно 4,3 с, с четвертью мили такой Dodge справляется за 12,4 с. Торможение с 60 миль/ч до нуля Scat Pack Widebody выполняет на такой же дистанции в 32,6 м, как и Hellcat. Добавим, что заказы на «расширенные» Чарджеры американские дилеры начнут принимать осенью 2019-го, а первые живые образцы поступят в шоу-румы в начале 2020 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...