Dodge durango,Dodge durango pursuit. Полицейскому Чарджеру с «восьмёркой» доступен опциональный полный привод, а кроссовер Durango Pursuit полноприводный уже по умолчанию. Уверенность вне дорог водителю Durango должны придавать двухступенчатая раздатка с понижающим рядом и клиренс в 206 мм.

Вседорожник Dodge Durango Pursuit послужит полиции

Леонид Попов, . Фото: Dodge

Полицейскому Чарджеру с «восьмёркой» доступен опциональный полный привод, а кроссовер Durango Pursuit полноприводный уже по умолчанию. Уверенность вне дорог водителю Durango должны придавать двухступенчатая раздатка с понижающим рядом и клиренс в 206 мм.

Американцы вывели на рынок новую полицейскую модель — Dodge Durango Pursuit. Как ни странно, для версии с громкой приставкой к имени «преследование» был выбран сравнительно скромный мотор V8 5.7 (365 л.с., 529 Н•м, плюс восьмиступенчатый «автомат»), а не имеющийся у топового варианта Durango SRT V8 6.4 на 481 силу. Впрочем, в ранее представленном седане Dodge Charger Pursuit базовым и вовсе является двигатель V6 3.6 (296 л.с., 353 Н•м), а «восьмёрка» 5.7 (375 л.с., 536 Н•м) для него опция. И для сравнения стоит вспомнить пикап Ford F-150 Police Responder, в котором работает всего-то «турбошестёрка» 3.5 на 380 «лошадок» и 637 Н•м.

Вероятно, агрегат 5.7 компания посчитала золотой серединой между мощностью и экономичностью. Последняя для повседневной патрульной работы — тоже немаловажный фактор. Вседорожник Durango с полным приводом и мотором 5.7 расходует на шоссе 10,7 л/100 км, а с V8 6.4 — 12,4 л.

Помимо проводки под внешний поисковый прожектор и других специфических для полицейского амплуа мелочей, Durango Pursuit отличается от исходного Durango R/T генератором увеличенной мощности и усиленной стартерной батареей. Такая при минусовых температурах выдаёт пусковой ток в 800 А против 700 А у исходника. Ещё тут поставлен более производительный водяной насос и улучшено охлаждение моторного масла. Усилена и тормозная система. Она обеспечивает остановку машины со скорости 60 миль/ч (97 км/ч) на дистанции в 40,8 м.

Для полицейской машины едва ли не важнее чистой мощности — надёжность, выносливость и грамотно размещённое специальное оборудование (тут показан Charger Pursuit).

«Трёхзонный климат понравится вашей полицейской собаке», — расхваливают достоинства модели её авторы. Люди же оценят стандартную систему стабилизации прицепа и рекордную для сегмента буксируемую массу в 3266 кг, а также солидную колёсную базу (3045), дающую стабильность на скоростных прямых и идеальное статичное распределение веса 50:50, благоприятное для управляемости. Производитель указывает, что Durango Pursuit будет доступен к заказу полицейскими департаментами ограниченное время.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...