Фирма De Tomaso переедет со всем скарбом в США

Леонид Попов, . Фото: De Tomaso

Намеченный тираж купе составляет 72 штуки, но фирма указала, что число заказов уже превысило данную планку. И это при цене в 750 000 евро. Однако будет ли пересмотрено решение о тираже, производитель не упомянул.

Возрождённая из небытия на деньги из Гонконга итальянская компания De Tomaso объявила о грядущем переносе своей деятельности в США. В рамках проекта Mission American Automotive Renaissance (или просто Mission AAR) она собирается перевести за океан все основные операции, включая ключевые корпоративные объекты, проектирование и производство суперкаров. В частности, именно в Америке будут выпускать первенца «новой эры» марки — купе De Tomaso P72. Сейчас компания ведёт переговоры с несколькими штатами. Объявление о выбранной площадке последует в течение шести месяцев.

Модель P72 разработана при участии инженеров сестринской фирмы De Tomaso — Apollo Automobil. В P72 использован углепластиковый монокок, напоминающий основу суперкара Apollo Intensa Emozione (но точного повторения тут нет).

Инициатива направлена на «возвращение автомобильной промышленности Америки её славных дней дизайна и превосходства». «Мы нацелены на запуск новой золотой эры американского автомобильного дизайна и передового опыта, а также создание возможностей, развитие талантов и смелого сотрудничества» — уверяет De Tomaso. Американский автопром в фирме считают одной из важных составляющих своей истории.

Генеральный директор Райан Беррис называет De Tomaso итало-аргентино-американским автомобильным брендом. Ведь его основал в Модене аргентинец Алехандро де Томазо, а большинство моделей, в частности, легенда по имени Pantera, использовали фордовские моторы. Машины De Tomaso продавались в США через дилеров Форда и стали там необычайно популярными. Также на протяжении своей истории компания сотрудничала с такими американскими легендами, как Ли Якокка, Кэрролл Шелби, Питер Брок и Том Тьярда.

Современный суперкар De Tomaso P72 продолжил традиции предков. В нём применён мотор Ford V8 5.0 Coyote, снабжённый приводным нагнетателем Roush и выдающий более 710 сил и 825 Н•м. Тяга на задние колёса идёт через шестиступенчатую «механику». Динамика разгона до 60 миль/ч — порядка двух секунд, максималка — 355 км/ч.

«Люди часто говорят об офшоринге американских рабочих мест, но никто не говорит об офшоринге американских мечтаний и желаний. Как следствие, многие американцы хотят однажды стать владельцами европейского автомобиля. Производство нашего P72 в Америке — это следующий большой шаг нашей истории. Мы возродим романтику, красоту, страсть и элегантность роскошных американских автомобилей» — добавил Беррис. Производство P72 в США должно стартовать в четвёртом квартале 2022 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...