Dacia duster,Renault duster. Эксперты Euro NCAP проверяли Duster в 2011 году и поставили ему три звезды из пяти возможных: защита взрослых — 74%, детей — 78%. Водительской подушки в Дастере тогда тоже не было, зато имелись пассажирская и боковые.

Кроссовер Renault Duster провалил краш-тест Global NCAP

Константин Болотов, . Фото: Global NCAP

Эксперты Euro NCAP проверяли Duster в 2011 году и поставили ему три звезды из пяти возможных: защита взрослых — 74%, детей — 78%. Водительской подушки в Дастере тогда тоже не было, зато имелись пассажирская и боковые.

Организация Global NCAP испытала Renault Duster в базовой версии для индийского рынка, в которой вообще отсутствуют подушки безопасности, преднатяжители ремней и крепления детских кресел Isofix. За защиту взрослых на переднем сиденье кроссовер «получил» ноль звёзд. Состояние ребёнка на галёрке оценивалось отдельно, и здесь результат — две звёздочки. Узнав о таких печальных итогах, компания Renault попросила повторить тест, но уже с водительским эйрбэгом. Эксперты пошли навстречу, и Duster заслужил-таки тройку.

«Вызывает тревогу тот факт, что во время Недели безопасности дорожного движения ООН мы снова видим автомобиль с нулевым рейтингом, — заявил генеральный секретарь Global NCAP Дэвид Уорд. — Renault предлагает Duster на нескольких рынках, и подушка безопасности, как в других частях мира, должна быть в Индии включена в стандартную комплектацию».

Однако оставался вопрос: почему на испытаниях Latin NCAP в 2015 году Дастеру поставили четвёрку? Специалисты продолжили исследование и выяснили, что индийская подушка безопасности Duster была меньше, чем латиноамериканская, из-за чего манекен прикладывался головой о руль, а его грудь оказывалась незащищена. «На дорогах нашей страны очень много мопедов и мотоциклов, движущихся на высоких скоростях, поэтому исключительно важно, чтобы автомобили были построены с соблюдением самых высоких стандартов безопасности. Наши потребители больше не должны считаться в этом плане людьми второго сорта», — отметил Рохит Балуджа, президент Индийского института дорожного движения. О реакции Renault ничего не сообщается.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...