Citroen взялся за «озеленение» греческого острова Халки

Константин Болотов, . Фото: Citroen

Для начала Citroen предоставил властям острова шесть электрокаров: два квадрицикла Ami (для полиции и береговой охраны), пару хэтчбеков e-C4, один минивэн e-Spacetourer и фургон e-Jumpy. Когда выйдет срок бесплатной аренды (48 месяцев), Citroen выкупит машины и вернёт их муниципалитету.

Успешный проект Фольксвагена на острове Астипалея подтолкнул правительство Греции к запуску общенациональной программы GR-eco islands, которая должна сделать экологически чистыми все населённые острова страны. Одной из первых вызов приняла марка Citroen вместе со своим импортёром Syngelidis Group, строительной компанией Vinci и фирмой Akuo Greece, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии. Французский консорциум подписал с правительством меморандум о взаимопонимании и начал превращать остров Халки в «экономику с нулевым выбросом».

Цель Ситроена — пересадить на электромобили органы власти и жителей острова, чтобы «сделать электрификацию и прогресс доступными для всех». Ожидается, что комплексный план развития «климатически нейтральной мобильности» повысит качество воздуха и снизит уровень шума.

Халки станет «европейской лабораторией», тесно связанной с повседневной жизнью людей, однако бесплатной раздачи электрокаров не будет. Citroen намерен продавать их «по доступным ценам» и использовать для зарядки только энергию из возобновляемых источников. «Помогая Халки, Citroen прокладывает путь к лучшему будущему и показывает, что электрификация — это путь вперёд», — подчёркивает Венсан Кобе. Издание Automotive News напоминает, что в начале года Греция пострадала от лесных пожаров и наводнений, которые правительство частично объяснило последствиями глобального потепления и одобрило первый в стране «закон о климате» с сокращением вредных выбросов на 55% к 2030 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...