Citroen divine ds. Шоу-кар Divine DS будет представлен публике в начале октября на Парижском автошоу.

Хэтчбек Citroen Divine DS покажет в Париже эволюцию суббренда

Леонид Попов, . Фото: Citroen

Шоу-кар Divine DS будет представлен публике в начале октября на Парижском автошоу.

Название концепта ко многому обязывает — Divine DS («Божественная DS»). Оригинальный Citroen DS, давший имя современному суббренду Ситроена, по-французски произносился как Déesse — богиня. И он некогда был признан самым красивым автомобилем всех времён по опросу 20 известных автомобильных дизайнеров, в том числе Джорджетто Джуджаро, Яна Каллума, Поля Брака и Леонардо Фиораванти. Divine DS предсказывает развитие стиля всего семейства DS, а это ответственная миссия. Ведь четверть всех покупателей «ди-эсок» в процессе выбора модели на первое место ставят дизайн.

Новинка отличается необычной решёткой радиатора, выполненной словно из армии парящих в воздухе ромбов, перекликающихся с логотипом DS. Вообще, детали концепта привлекают внимание — и оптика, и колёсные диски, и отсутствие заднего стекла (водителю предлагают полагаться на камеру и экран вместо салонного зеркала). На корме «уточнение»: DS SPIRIT Paris. Мол, выражение духа DS.

Внешность Divine DS создали Бертран Дантек и Фредерик Субиру. Последний заявил, что для DS самый важный сегмент — С. Неужели этот концепт предвосхищает замену для DS4? Французы не признаются. Шеф линейки DS Ив Боннефон говорит, что «Божественная» не является превью какой-либо конкретной модели. Большей скульптурности и резких граней стоит ждать от всех DS следующих поколений. Интерьер шоу-кара продолжает тему многогранников. Четыре раздельных кресла сгруппированы вокруг массивного туннеля. Вместо традиционной приборки — прозрачный экран. В отделке салона поучаствовали компании Swarovski и Lesage. Французы разработали три разных интерьера: Male, Parisienne Chic и Fatale Punk (какой из них будет показан в Париже — скоро узнаем).

В исполнении Male преобладает углепластик. В Parisienne Chic главный мотив — плиссированный шёлк Lesage с вышивкой, дополненный кожей. Fatale Punk — это стёганные кожаные панели с ювелирными украшениями и тёмная ткань, мерцающая мириадами кристаллов Swarovski.

По технической части информации пока немного. Но известно, что автомобиль переднеприводный и оснащён 270-сильным мотором. В Париже Divine DS будут сопровождать две весьма эффектные модели — Citroen DS23 (1974 года) и Citroen SM (1973-го). Не затеряется ли «Божественная DS» на их фоне?

История

Оригинальная модель DS выпускалась с 1955 по 1975 год. На момент своего выхода этот Citroen произвёл настоящий фурор — слишком необычными и авангардными были его формы. Передовой была и техника: чего только стоила гидропневматическая подвеска с регулировкой клиренса и автоматическим выравниванием. За свою жизнь машина претерпела несколько коррекций внешности (справа показана поздняя версия), обзавелась вариантами универсал и кабриолет.

Citroen SM выпускался с 1970-го по 1975-й и технически был очень близок к DS, но позиционировался как более спортивный. Если на DS в разных сериях ставили «четвёрки» объёмом от 1,9 до 2,35 л, то SM мог похвастать агрегатами V6 2.7 и 3.0.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...