В Великобритании отзовут Ситроены C3 Picasso c «опцией торможения пассажиром»

Citroen c3 picasso. Несмотря на отсутствие данных об инцидентах, связанных с дефектом, он уже признан довольно опасным, поскольку пассажир может случайным нажатием на пол спровоцировать незапланированную остановку автомобиля, о которой не будут знать ни водитель, ни движущиеся рядом в потоке автомобилисты.
Сергей Удачин, . Фото: Citroen. Видео: BBC

Несмотря на отсутствие данных об инцидентах, связанных с дефектом, он уже признан довольно опасным, поскольку пассажир может случайным нажатием на пол спровоцировать незапланированную остановку автомобиля, о которой не будут знать ни водитель, ни движущиеся рядом в потоке автомобилисты.

Пожалуй, один из самых необычных отзывов за последнее время предстоит провести компании Citroen. Из-за случайно обнаружившейся возможности нажимать на тормоз с пассажирской стороны на праворульных версиях модели C3 Picasso в Великобритании техцентры официальных дилеров предстоит посетить владельцам около 20 тысяч таких автомобилей.

Как оказалось, во время изготовления машин с перенесённым на правую сторону рулём и педалями для поставки в Туманный Альбион на заводе Citroen во Франции по непонятным причинам оставили подведённым к ногам левого седока привод тормоза, используемый в машинах с привычным нам расположением органов управления. Оказавшись прикрытым всего лишь податливым слоем войлока, он может быть задействован ногами пассажира, сидящего рядом с водителем, вплоть до остановки компактвэна без ведома сидящего за рулём.

О странном дефекте модели рассказали в своей телепередаче Watchdog журналисты BBC, получившие эту информацию от клининговой компании, владеющей тремя такими компактвэнами. Сами автопроизводители заявили, что пока не получали ни одной жалобы на указанную проблему от владельцев этой модели и не слышали об инцидентах, связанных с нею. Однако ситроеновцы пообещали в ближайшее время провести сервисную кампанию, в ходе которой бесплатно исправят дефект, установив на полу дополнительные элементы, изолирующие привод тормоза от ног пассажира.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...