На заводах концерна Chrysler сделали миллион моторов Pentastar

Роберт Есенов, . Фото: Chrysler Group

Алюминиевый мотор V6 3.6 Pentastar, в производство которого вложили около $2 млрд, ставится на модели Chrysler, Dodge и Jeep со всеми типами привода.

Двигатель Pentastar V6 — не просто атмосферный бензиновый агрегат. Это самый технологичный мотор, созданный инженерами Крайслера с нуля. А ещё это «шестёрка», на которую легло тяжёлое бремя — заменить собой аж семь устаревших двигателей. В марте 2010 года началось производство двигателя V6 3.6 серии Pentastar в Трентоне (штат Мичиган), а спустя год выпуск наладили на предприятии в мексиканском Салтильо. И вот в конце января 2012 года американцы констатировали, что сделали миллион моторов V6 3.6 Pentastar.

По неофициальным данным, инженеры Крайслера готовят трёхлитровый Pentastar с двумя турбинами, с которого снимут 400 сил. Этот агрегат предназначен для установки на «заряженные» машины концерна.

Впервые «шестёрка» с легкосплавным блоком, углом развала 60 градусов и фазовращателями на обоих валах попала под капот внедорожника Jeep Grand Cherokee, где развивала по американской спецификации 290 сил и 353 Н•м. Нынче Pentastar ставится на 11 различных моделей концерна Chrysler и сочетается со всеми типами трансмиссий. В будущем планируется сделать версию «шестёрки» с непосредственным впрыском и рабочим объёмом 3, 3,2 и 3,6 л. Поговаривают, что готовятся модификации с одним или двумя турбокомпрессорами.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...