Chevrolet niva. Облегчённую Шниву легко опознать по чёрным штампованным дискам и решётке радиатора из некрашеного пластика. Фирменная фотография лукавит: на самом деле противотуманки появляются только в комплектации LE, которая дороже почти на сто тысяч.

Модель Chevrolet Niva получила облегчённую комплектацию

Кирилл Бревдо, . Фото: GM-АвтоВАЗ

Облегчённую Шниву легко опознать по чёрным штампованным дискам и решётке радиатора из некрашеного пластика. Фирменная фотография лукавит: на самом деле противотуманки появляются только в комплектации LE, которая дороже почти на сто тысяч.

В начале октября у дилеров появится внедорожник Chevrolet Niva в новой ультраэкономичной комплектации. Она обозначается аббревиатурой SL — то есть Superlight, максимально облегчённая. Из взятой за основу наиболее демократичной версии L вычеркнуты иммобилайзер, аудиоподготовка, электрические стеклоподъёмники, центральный замок, воздуховоды для обогрева ног задних пассажиров и USB-розетка. Наружные зеркала лишены электрорегулировок и обогрева, а цветовая палитра ограничена единственным белым цветом.

По итогам восьми месяцев 2019-го Niva все ещё входит в топ-25 самых популярных моделей рынка, но стремительно теряет позиции: по сравнению с прошлым годом спрос упал на четверть. Наиболее востребована Шнива в комплектации L с таким салоном, как на фото.

Экономический эффект от упрощения кажется ничтожным: цена уменьшилась всего на 13 000 рублей до 677 тысяч. Можно было бы подумать, что в СП GM-АвтоВАЗ делают ставку на корпоративные или ведомственные продажи, но официальная позиция такова: целевая аудитория — физлица. Странно, ведь для частника это не та сумма, ради которой стоит жертвовать недорогим, но полезным оборудованием. К слову, подобными мерами по удешевлению увлекались и другие отечественные автопроизводители: в своё время даунгрейд пережили грузовичок УАЗ Пикап и седан Lada Priora.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...