Chevrolet corvette,Chevrolet corvette zr1,Chevrolet corvette zr1 convertible. На фотографии ― родстер Corvette ZR1 с опциональным пакетом ZTK Performance. В него входят большое углепластиковое антикрыло с регулируемым углом атаки (прижимная сила на максимальной скорости ― 431 кг), углеволоконный сплиттер с торцевыми пластинами, шины Michelin Pilot Sport Cup 2.

Дебютировал первый за полвека открытый Corvette ZR1

Эмиль Вернер, . Фото: Chevrolet

На фотографии ― родстер Corvette ZR1 с опциональным пакетом ZTK Performance. В него входят большое углепластиковое антикрыло с регулируемым углом атаки (прижимная сила на максимальной скорости ― 431 кг), углеволоконный сплиттер с торцевыми пластинами, шины Michelin Pilot Sport Cup 2.

Chevrolet Corvette ZR1 Convertible. Давненько мы не слышали этого сочетания. Первый такой автомобиль выпускался лишь в 1970 году, а его тираж составил ничтожные восемь штук. Затем почти на полвека открытая двухдверка Corvette ZR1 исчезла из гаммы американской компании. А возродили модель в конце ноября 2017 года. Новый ZR1 со складывающимся тканевым верхом представили на мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Как и одноимённое купе, родстер поступит в продажу на североамериканском рынке весной 2018 года. Но если закрытая версия оценена в $119 995, то модификация Convertible стоит $123 995.

По салону родстер и купе (на фото) идентичны. По умолчанию версия Convertible также оснащается спортивными сиденьями с кожаной обивкой, а за доплату клиентам предложат более качественную отделку наппой и вентиляцию кресел. Мягкую крышу можно сложить в движении на скорости до 48 км/ч.

Довольно выгодное предложение, учитывая, что даже Porsche 911 GTS Cabriolet стоит $133 тысячи, а полноприводный открытый 911 Turbo ― и вовсе $174 тысячи. А ведь по сравнению с Корветом немецкие спорткары выглядят малолитражками. Под углепластиковым капотом скрывается двигатель LT5 V8 рабочим объёмом 6,2 л. Агрегат получил комбинированную систему впрыска и приводной нагнетатель, который на 52% больше по объёму, чем тот, которым оснащается Corvette Z06. Отдача мотора впечатляющая ― 766 л.с. и 969 Н•м. Вся мощь обрушивается на заднюю ось с электронноуправляемой блокировкой через семиступенчатую «механику» или восьмидиапазонный «автомат».

Это вам не прогулочный родстер. Об этом ясно говорят углеродокерамические тормоза с составными дисками диаметром 394 мм спереди и 388 сзади. Суппорты Brembo моноблочные, с шестью поршнями на передней оси и с четырьмя на задней.

Обычно кабриолеты и родстеры тяжелее купе из-за механизма складывания крыши и дополнительных усилителей кузова. Corvette ZR1 Convertible не исключение, хотя разница с закрытой машиной всего 27 кг. Поэтому и в динамических характеристиках родстер держится на том же уровне, что и купе. По паспорту, обеим моделям для ускорение с места до 97 км/ч требуется меньше трёх секунд. Не отличается и максимальная скорость, которая достигает 341 км/ч. Более того, родстер Corvette ZR1 получил те же настройки рулевого управления и подвески с электронноуправляемыми амортизаторами Magnetic Ride, что и купе. За звук отвечает выпускная система с четырьмя режимами работы, включая тихий Stealth.

История

Оригинальный Corvette ZR1 Convertible тоже был родстером, а индексом ZR1 обозначался заводской спортпакет. Им за доплату можно было оснастить только версии с мотором LT-1 V8 5.7 (375 л.с.), и входили в него алюминиевый радиатор системы охлаждения двигателя, усиленная четырёхступенчатая механическая коробка передач, улучшенные тормоза и перенастроенная подвеска (пружины, амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости). Всего в 1970 году выпустили восемь подобных родстеров. Закрытых версий за тот же период сделали 25 штук.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...