Chevrolet cruze,Chevrolet cruze hatch. По словам главы Chevrolet Алана Бати, рынок компактных хэтчей в Америке недавно вырос на 9%, так что сейчас — удачный момент для вывода Круза-хэтчбека на рынок США (в первой генерации за океаном продавался лишь седан).

Пятидверка Chevrolet Cruze Hatch порадует американцев

Леонид Попов, . Фото: Chevrolet

По словам главы Chevrolet Алана Бати, рынок компактных хэтчей в Америке недавно вырос на 9%, так что сейчас — удачный момент для вывода Круза-хэтчбека на рынок США (в первой генерации за океаном продавался лишь седан).

Второе поколение семейства Chevrolet Cruze пополнилось хэтчбеком, подготовленным аккурат к старту Детройтского автошоу. От дебютировавшего в июне 2015 года седана новичок с приставкой Hatch к имени отличается лишь задней частью кузова. Даже колёсная база такая же (2700 мм). Аналогичен и двигатель: «турбочетвёрка» 1.4 с непосредственным впрыском топлива и технологией start/stop (154 л.с., 240 Н•м), совмещённая с шестиступенчатыми «механикой» и «автоматом».

Системы Apple CarPlay и Android Auto на заокеанском Крузе являются стандартными, сеть 4G LTE и хот-спот Wi-Fi, подогрев руля, передних и задних сидений, кожаные кресла — опции.

Как и седан, пятидверная версия Круза оборудована ассистентом движения по полосе, контролем за слепыми зонами зеркал, системами, предупреждающими о поперечном трафике сзади и риске фронтального столкновения. Производитель считает этот набор сильным аргументом против соперников по сегменту, при этом акцентирует внимание на том, что Cruze — глобальная модель.

Объём багажника хэтчбека равен 643/1336 л (с разложенным/сложенным вторым рядом). У предшественника было 413/883 л.

Как и седан, хэтчбек получил переднюю подвеску McPherson, а сзади — торсионную балку в младших версиях. В комплектации Premier она заменена на подвеску Z-link с механизмом Уатта. Рост доли высокопрочных сталей в кузове (точной цифры компания не приводит) и новые агрегаты позволили пятидверке сбросить 91 кг снаряжённой массы. Собственно на кузов пришлась половина из этой экономии.

Фонари напоминают оптику седана, но всё же оригинальные. Обращает на себя внимание спойлер на пятой дверце, более крупный, чем у предшествующей модели.

Для компании Chevrolet важно, что Cruze — не просто одна из самых успешных легковушек на мировом рынке (3,5 млн экземпляров с 2008 года), но самая продаваемая модель этой марки. Кроме того, 35% покупателей Круза впервые приобретали машину с шильдиком Chevrolet, и в целом аудитория у Круза — молодая. Потому хэтчбеку второй генерации отведена одна из главных ролей в деле укрепления позиций бренда. Не зря пятидверку решено продавать не только на зарубежных рынках, но и дома, в США. Правда, первым покупателям нужно запастись терпением: в продажу автомобиль поступит осенью 2016 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...