Chevrolet niva. Дизайн концепта разработал Ондржей Коромхаз (родился в Чехословакии, гражданин Австралии, работает в GM China). За техническую часть отвечала интернациональная команда: итальянское дизайн-бюро Blue Engineering, работавшее совместно с инженерами СП GM — АвтоВАЗ.

Новый внедорожник Chevrolet Niva не изменит главным принципам

Леонид Попов, . Фото Драйва и компании Chevrolet

Дизайн концепта разработал Ондржей Коромхаз (родился в Чехословакии, гражданин Австралии, работает в GM China). За техническую часть отвечала интернациональная команда: итальянское дизайн-бюро Blue Engineering, работавшее совместно с инженерами СП GM — АвтоВАЗ.

Внедорожник Chevrolet Niva нового поколения, показанный на Московском автосалоне пока в виде концепта, раздался в размерах. Но та же длина в 4316 мм (на 260 больше, чем у предшественника) визуально не очень бросается в глаза на фоне подросшей высоты. Все характеристики машины пока не обнародованы, а работа над серийной версией ещё идёт. Но известно, что база прибавит сантиметров 15. В общем, теперь перед нами практически ответ популярному паркетнику Renault Duster. Вот только Niva сохранит свою философию — это по-прежнему настоящий внедорожник с продольным расположением силового агрегата, раздаточной коробкой с «понижайкой», блокировкой межосевого дифференциала и задней зависимой подвеской. Зато спереди новация: место двухрычажки заняли стойки McPherson.

Концепт Chevrolet Niva интересен мелкими деталями — резкими гранями, оптикой с решётками. Неизвестно, что из этого доберётся до конвейера. Ну, положим, шноркель и экспедиционный багажник на крыше могут стать опциями. А вот внедорожные шины BF Goodrich Mud-Terrain T/A с размерностью 235/70 R16 — удел шоу-кара. В серии будет максимум 215/65 R16. Брутальности концепту добавляют лебёдка, буксирные крюки, дополнительная защита двигателя, «люстра» на крыше.

Про бензиновый мотор PSA EC8 1.8 (135 л.с., 170 Н•м) мы уже подробно рассказывали. Напомним только, что это относительно простой «атмосферник» для развивающихся рынков, 16-клапанный, с распределённым впрыском и изменяемыми фазами газораспределения. Его выпуск, как и производство трансмиссии для новой Шеви Нивы, будет налажен в Тольятти.

Салон в концепте был выполнен только частично — от дверных ручек и выше. Но можно было полюбоваться на центральную консоль с тремя вращающимися рукоятками системы кондиционирования и тремя дополнительными приборами в верхней части передней панели (компас, датчик наружной температуры, уклономер). Как и на шоу-каре, в серии стоит ждать современный мультимедийный комплекс, совместимый с мобильниками и оснащённый разъёмом USB, электропривод зеркал и центральный замок, современные системы безопасности.

При запуске машины на поток в 2016 году покупателям будет доступна только пятиступенчатая «механика». Возможность добавления в гамму «автомата» изучается. Моноприводный вариант будет, но позже. Цена на серийную модель второго поколения окажется примерно на 15% выше, чем на предшественницу. А значит, Шеви Нива всё равно будет тысяч на 100 дешевле, чем полноприводный Дастер с двухлитровым бензиновым мотором — 550 тысяч рублей против 650 тысяч.

Кроме Нивы на московских автосмотринах показались новинки для нашего рынка: компактный паркетник Tracker (близнец Мокки), новое поколение внедорожника Tahoe (в Москве состоялась европейская премьера модели), пикап Silverado и среднеразмерный кроссовер Traverse. Начало продаж нового Tahoe запланировано на первую половину 2015 года. Цен пока нет. Не определены точные даты выхода на российский рынок Трекера, Траверса и Сильверадо, тем более не определён и прайс-лист на них. Известно, что все они появятся у нас. «Наш» Tahoe практически повторяет американский, но есть важнейшее отличие: в Россию модель будут привозить с мотором V8 6.2 (420 л.с. и 610 Н•м), как на собрате GMC Yukon, вместо 5.3.

История

Предшественником Нивы с «золотым бантом» был внедорожник ВАЗ–2123 (1998–2002 гг.), построенный с использованием агрегатов Нивы ВАЗ–2121 (постоянный полный привод, с межосевым блокируемым дифференциалом и демультипликатором). Базовый вазовский мотор 1.7 развивал 80 л.с. и 128 Н•м. Были внесены корректировки в подвеску, появился новый электроусилитель руля, запаска переехала на заднюю дверцу.

Chevrolet Niva первого поколения вышла в 2002 году. Фактически это был перекроенный 2123, выпуск которого наладило СП GM — АвтоВАЗ. От прообраза автомобиль сохранил колёсную базу (2450 мм), но стал чуть длиннее (4056 против 3900 мм). Первая небольшая партия новой Нивы выпускалась с мотором Opel Z18XE (1,8 л, 122 л.с.), такой же агрегат шёл на экспорт. Но потом модель для России осталась с двигателем ВАЗ–2123.

В 2009 году Шеви Нива пережила рестайлинг, который был проведён силами студии Bertone. На российском рынке Chevrolet Niva — один из самых популярных внедорожников. В 2013-м было продано более 50 тысяч штук. Правда, в первом полугодии нынешнего года наблюдалось падение на 19%.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...