Chevrolet corvette,Chevrolet corvette c7. Дизайн машины создатели назвали интернациональным. Некоторые аэродинамические решения позаимствованы у гоночных Корветов категории GT.

Купе Chevrolet Corvette C7 получило знаковое имя Stingray

Редакция Драйва, . Фото: Chevrolet

Дизайн машины создатели назвали интернациональным. Некоторые аэродинамические решения позаимствованы у гоночных Корветов категории GT.

Фамилию Stingray, по словам джиэмовцев, получают только великие Корветы. Так что с позиционированием новой машины, предназначенной для продаж по всему миру, всё ясно. По мнению американцев, это и дизайнерский, и технологический прорыв. Узнаваемый «американец», конкурент именитым «европейцам». А когда появятся «заряженные» Корветы с новым индексом С7, то и земляк Viper умоется змеиными слезами. В седьмом колене Corvette стал пониже, колёсная база — чуть длиннее, чем у купе серии C6.

В основе машины — пространственная алюминиевая конструкция. Подвески по традиции двухрычажные, с поперечными рессорами и электронноуправляемыми амортизаторами (система работает на 40% быстрее). Капот и съёмная секция крыши углепластиковые даже у базовых версий, из прочих композитных материалов сделаны также «крылья» и двери. По времени круга простейший Corvette теперь опережает продвинутую модификацию Grand Sport предыдущего поколения.

Безнаддувный двигатель V8 c непосредственным впрыском топлива оснащён системой деактивации части цилиндров и пока развивает до 450 л.с. и 610 Н•м. Семиступенчатая механическая коробка передач, расположенная по системе transaxle, — с функцией автоматической перегазовки при переключениях вниз, как у Porsche 911 или Ниссана 370Z. Разгон до 100 км/ч — менее чем за четыре секунды. Новая машина на 45 кг легче предшественницы, хотя кузов на 57% жёстче на кручение. Главный конструктор Корвета подчеркнул, в частности, что жёсткость рулевого механизма, оснащённого электроусилителем, выросла в пять раз.

Дизайном интерьера Corvette напоминает стероидный Civic. В отделке салона, по утверждению дизайнеров, использованы настоящий углепластик и алюминий.

В зависимости от комплектации предлагаются два вида сидений с лёгким магниевым каркасом, различающихся строгостью профиля.

В помощь водителю — шайба-контроллер на центральном тоннеле для выбора одного из пяти режимов управляющей электроники шасси и силового агрегата. Цифровая панель приборов меняет вид в зависимости от выбранного алгоритма. На дисплей могут выводиться, например, только "ленточный" тахометр и крупный акселерометр. Показания приборов дублируются проекцией на лобовом стекле...

Замедлением заведуют четырёхпоршневые тормоза Brembo с 320-миллиметровыми дисками спереди и 338-миллиметровыми сзади. Но можно заказать пакет Z51 Performance Package, в котором диаметр тормозных дисков спереди увеличен до 345 мм. Помимо этого, в данную опцию включена блокировка дифференциала — гидравлическое сцепление с электронным управлением.

Машину, которая отныне оснащается рулевым управлением с электроусилителем и переменным передаточным отношением, представили в Детройте в четыре утра по Москве. Продажи новинки в Северной Америке стартуют в третьем квартале 2013 года (доверят это только тем дилерам, которые реализовали в 2011-м не менее четырёх Корветов), а в России - летом 2014-го. Её производством займётся завод Bowling Green, который модернизировали на $131 миллион.

Предвестник

Недвусмысленный намёк на возрождение имени Stingray мы получили в 2009 году: на автосалоне в Чикаго фирма Chevrolet показала концепт Corvette Stingray, засветившийся в блокбастере Майкла Бэя «Трансформеры: месть падших». Купе с агрессивным дизайном, созданным командой Эда Уэлбёрна, сделали в честь 50-летия другого концепта — Stingray racer-concept дизайнера Питера Брока.

История

Всё началось ещё в 1951 году, когда руководство концерна General Motors принимает решение о разработке небольшого двухместного автомобиля по типу родстера Nash-Healey. В январе 1953 года на мероприятии GM Motorama в Нью-Йорке американцы показали предсерийный прототип спорткара Chevrolet Corvette первого поколения (C1). Серийное производство во Флинте (штат Мичиган) началось в том же году. Покупателям предложили двухместный автомобиль с открытым кузовом и задним приводом. В разное время на Corvette ставили шесть двигателей. Первые пару лет клиенты довольствовались только рядной «шестёркой» 3.9 мощностью 150–155 сил, но со второй половины 1955 года под капотом Корвета прописались атмосферные V-образные «восьмёрки»: 4.3 (195–240 л.с.), 4.6 (220–315) и 5.4 (250–360). Коробки передач в зависимости от модификации — ручные с тремя и четырьмя ступенями или двухдиапазонный «автомат». Примечательно, что из-за низкого спроса руководители General Motors хотели свернуть выпуск Корвета. Людей не устраивали неубедительная динамика разгона и слабые тормоза спорткара. Ситуация изменилась благодаря стараниям инженера Захария Аркус-Дантова (его также именуют Отцом Корвета) и появлению моторов V8. В 1953 году было сделано 300 машин, а всего до 1962-го выпустили 69 015 Корветов.

Машина второго поколения, вышедшая в свет в 1962 году, известна всему миру под именем Sting Ray (stingray с английского переводится как скат). Возможно, это один из самых убедительных с точки зрения дизайна Корветов за всю историю — Ларри Шинода под руководством Била Митчела постарался на славу. В продажу поступили автомобили с кузовами купе и кабриолет, а моторы были сплошь восьмицилиндровые. Наименее мощным был агрегат рабочим объёмом 5,4 л (250–375 сил). Далее в табели о рангах следовал V8 6.5 (425), а на вершине гаммы находился семилитровый двигатель (390–435). Набор коробок передач остался прежним. Зато инженеры увеличили жёсткость кузова, улучшили распределение массы по осям, облегчили конструкцию ходовой части, тормозных механизмов. Сзади появилась независимая подвеска с поперечной рессорой. Рулевое управление стало острее, а специальный демпфер на рулевом валу изабвалял обод от ударов. Популярность Корвета росла на глазах — с 1962 по 1967 год было выпущено больше 117 тысяч машин.

Следующий Corvette (тоже Stingray) — результат глубокой модернизации предшественника. Изменился дизайн, появился новый интерьер, но техническая начинка, за которую по-прежнему отвечал русский иммигрант Зора Аркус-Дантов, обновилась слегка. Линейка почти полностью состояла из знакомых моторов, но расширилась градация по мощности — от 165 до 450 сил. Специально для рынка штата Калифорния появилась версия с двигателем V8 5.0 (180 л.с.), а на самые мощные модификации ставили монстра V8 объёмом 7,4 л. В строю остались «механики» с тремя или четырьмя передачами, но вместо двухступенчатого «автомата» появились автоматические коробки передач с тремя или четырьмя диапазонами. Производством Корветов C3 занимались заводы в Миссури и Кентукки, а с 1967 по 1982 год сделали 542 741 машину.

Машина четвёртой генерации стала первым абсолютно новым Корветом за последние 15 лет. Появившийся в 1983 году автомобиль базировался на заднеприводной платформе Y-body с независимой подвеской всех колёс. Полностью новый кузов стал жёстче, а его внешние панели делали из стекловолокна и пластика. Заднее стекло стало подъёмным. Пружины, амортизаторы, угловая жёсткость подвесок — всё стало плотнее, настройки пересмотрели в сторону большей спортивности. Снаряжённая масса базовой машины равнялась 1469 кг. Разнообразие из линейки моторов испарилось — только V8 5.7, который развивал в зависимости от года и версии от 205 до 405 сил. В продажу Corvette C4 поступил с четырёхдиапазонным «автоматом» и экзотической четырёхступенчатой механической коробкой передач с овердрайвом на трёх высших передачах (разработки Дуга Нэша). Но с 1989 года вместо неё на модель устанавливали шестиступенчатую «механику» ZF. Особое место занимает Corvette ZR-1 — спорткар, над которым поработали инженеры фирмы Lotus (на тот период британцами владел General Motors). Для версии ZR-1 подготовили 375-сильный мотор V8 5.7 серии LT1 с улучшенными системами подачи топлива, впуска и выпуска. До 97 км/ч купе разгонялось за 4,4 с, а максимальная скорость составляла 290 км/ч. За шесть лет было выпущено 6939 Корветов ZR-1, не считая 25 машин с активной подвеской. А всего на предприятии в Кентукки до 1996 года произвели 366 227 автомобилей четвёртого поколения.

В 1997 году на конвейер встал Corvette C5. Сохранив платформу Y-body, спорткар обрёл более жёсткий кузов новой конструкции, при создании которого использовалась гидроформовка стальных элементов. Двухдверка стала крупнее: длина увеличилась до 4564 мм, а ширина — до 1869 мм. При этом снаряжённая масса не превысила полутора тонн — 1439–1473 кг в зависимости от типа кузова. Коробку передач отнесли к ведущей задней оси. На стандартные Корветы ставили мотор V8 5.7 LS1 отдачей до 350 сил и 495 Н•м. Версиям Z06 достался V8 5.7 серии LS6, с которого сняли 405 «лошадей» (до 97 км/ч — за 3,9 с). Покупателям предлагали на выбор два типа коробок передач (шестиступенчатая «механика» Borg-Warner или четырёхдиапазонный «автомат») и три вида подвески (обычная, активная и трековая). Предприятие Bowling Green в Кентукки выпустило с 1997 по 2004 год свыше 248 тысяч Корветов C5.

На первый взгляд Corvette C6 почти не отличался от предшественника, но на деле у новинки не было ни одной общей внешней панели с машиной пятого поколения. Да, «тележка» осталась прежней, но интерьер сильно изменился, а места в салоне стало больше. При этом длина уменьшилась до 4435 мм, но колёсная база прибавила 31 мм (до 2685). Заднеприводная модель получила новые двигатели. Первые три года производства под капот устанавливали V8 6.0 (400 сил, 542 Н•м), а позже — V8 6.2 (430 и 580 соответственно). На выбор клиентам предлагались ручные (Tremec T56) и автоматические коробки передач (сначала с четырьмя, а позже с шестью диапазонами). Общий тираж «шестого» Корвета — 201 657 штук.

Статус «заряженных» носят два Корвета C6 — Z06 и ZR1. Первый щеголяет алюминиевой пространственной рамой вместо стальной (масса машины — 1440 кг), 505-сильным мотором V8 7.0 с системой смазки с сухим картером, электронноуправляемым шасси и карбонокерамическими тормозами (опция). Но Z06 с разгоном до 97 км/ч за 3,6 с — этакая прелюдия к версии ZR1. Вот он, настоящий пожиратель километров! Двухдверке массой 1519 кг отрядили двигатель V8 6.2, оснащённый приводным нагнетателем. Отдача — 638 сил и 820 Н•м. Под такую силищу настроена и подвеска — пружины и активные амортизаторы перенастроены на лучшую управляемость и большую стабильность в движении. Коробка передач — шестиступенчатая «механика» со сближенным рядом передаточных чисел, тормоза — карбонокерамика. Спурт до 97 км/ч длится 3,4 с, а максимальная скорость равняется 330 км/ч. И цена соответствующая — от $112 600. Например, обычный Corvette нынче стоит $49 600, а Z06 — $75 600.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...