Фирма Caterham выпустит купе, кроссовер и малолитражку

Леонид Попов, . Фото: autocar.co.uk, Caterham

Есть хороший шанс, что закрытую двухдверку Caterham мы увидим в Женеве весной 2014 года.

Сотрудничество Renault и Caterham не остановится на возрождении бренда Alpine и выпуске спорткаров под этой маркой. Владелец Катерхэма Тони Фернандес ещё в прошлом году говорил о предстоящем расширении модельного ряда его компании. Теперь появилась конкретика: в кооперации с Renault Caterham разработает паркетник и сити-кар, которые будут предназначены в основном для азиатского рынка. Кроме того, в гамме появится стильное спорткупе, «сородич» спорткара Alpine A110.

Новые модели Caterham будут построены на существующих платформах Renault, утверждает Тони. Изготавливать их будут частично в Дьеппе (Франция), после чего их должны отправлять в Азию для окончательной сборки. Принципиально новые для Катерхэма легковушки помогут превратить его в глобальный бренд. «Делать спортивные автомобили хорошо, но машина для города и кроссовер — это то, что действительно хочет азиатский рынок», — заявил Фернандес.

В настоящее время линейка Caterham состоит из спартанских автомобилей, адресованных в первую очередь любителям трек-дней.

Спорткары, конечно же, забыты не будут. Из совместного проекта с Renault компания Caterham извлечёт ещё одну выгоду: двухдверка Alpine A110 получит модель-«сестру» с шильдиком Caterham (на рисунке под заголовком). Но это не будет простой бедж-инжиниринг или перекройка одних наружных панелей. Два среднемоторных аппарата должны разделять между собой только порядка 70% деталей. Причём разниться будут и двигатели. Инженеры Катерхэма рассматривают в качестве наиболее вероятного «сердца» лёгкий турбомотор 1.6 (предполагаемая отдача — порядка трёх сотен «лошадок»), тогда как в Alpine A110 трудиться будет, скорее всего, «турбочетвёрка» объёмом два литра (с мощностью более 280 л.с.). Также британцы изучают возможность установки на своём купе системы KERS. А через год после запуска новый Caterham может получить более мощные модификации.

Новый спорткар Caterham попадёт на рынок уже в 2014 году. Предназначен он будет преимущественно для азиатского региона, главным образом Малайзии. Тираж автомобиля ограничат тремя тысячами экземпляров в год. Ориентировочная стоимость новинки — $52 000. Любопытно, что родственная модель Alpine появится в серии куда позже — в 2016 году. И стоить она будет дороже — Alpine называет стартовую цену $74 600. Чем ещё, кроме выбора моторов и внешности, француз будет отличаться от британского «собрата», пока говорить рано. Может быть, более высокая цена A110 будет оправдана оснащением.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...