Группа BMW подсчитала доли марок на рынке электрокаров

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: BMW

Судя по статистике, электрификация модельного ряда BMW оправдывает себя. Особенно интенсивно производитель взялся за гибриды, заряжаемые от сети. Новейший такой пример: паркетник X2 xDrive25e.

Любопытную инфографику со ссылкой на данные аналитической компании IHS Markit о регистрации новых машин опубликовала BMW Group. Это доля брендов в мировом электромобильном рынке, а также доля электрических легковушек в суммарных продажах по самой свежей статистике за январь — апрель 2020 года. Конечно, в обзоре группа делала упор на собственные высокие показатели. Но тут весьма интересны и позиции иных марок. Сразу сделаем уточнение: речь идёт о совокупных продажах чистых электромобилей (EV), электрокаров с «расширителем дальности» (REX) и заряжаемых от сети гибридов (Plug-In, PHEV), которые могут эксплуатироваться как электрокары и солидное расстояние проходить с нулевым выхлопом.

В Германии по электрокарам и гибридам Plug-In BMW занимает второе место после Фольксвагена, а в ЕС разделяет первое место с Фольксвагеном и Теслой. Белый сектор — другие марки в сумме (доля каждой там менее 2,5%).

В мире самая большая доля у Теслы, а BMW с Фольксвагеном делят вторую строку. Статистика составлена по 54 странам мира, включая такие крупные рынки, как США и Китай.

Доля самих электрокаров и гибридов типа Plug-In. Синим показан их процент в общих продажах группы BMW (марки BMW и MINI), серым — доля электрокаров и гибридов Plug-In в совокупных продажах всех марок. Везде, кроме США, показатель BMW выше среднего по рынку.

Солидная доля батарейных модификаций машин в общих продажах группы вполне объясняет и дальнейшие планы по наращиванию числа таких моделей (не менее 20 электрифицированных к 2023 году, из них не менее дюжины чистых электрокаров). Среди ожидаемых новинок можно вспомнить iX3, i4, iNext, электрические версии «пятёрки» и «семёрки».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...