Bmw 7,Bmw x5,Bmw 3. Новая функция гибридов BMW стимулирует к повышению доли пробега, проходимой только на электричестве, а следовательно, к снижению суммарного годового расхода горючего, вредных выбросов и эксплуатационных затрат.

Компания BMW запустила в работу сервис eDrive Zones

Леонид Попов, . Фото: BMW

Новая функция гибридов BMW стимулирует к повышению доли пробега, проходимой только на электричестве, а следовательно, к снижению суммарного годового расхода горючего, вредных выбросов и эксплуатационных затрат.

Баварцы запустили в работу новый сервис BMW eDrive Zones, который активирован примерно в 80 европейских городах. Суть его заключается в автоматическом переходе гибридного BMW в полностью электрический режим, как только он въезжает в городские районы с нулевым или низким уровнем выбросов. Такая система является разновидностью технологии геозоны (геофенсинга).

Машина использует карты зон с нулевыми выбросами и собственные координаты по GPS. Если при нахождении в такой зоне аккумулятор сядет, автомобиль не останется без тяги: будет автоматически запущен ДВС, о чём система предупредит водителя.

Сейчас функция eDrive Zones доступна на моделях 745e, X5 xDrive45e и BMW 330e, но вскоре список совместимых с данным сервисом машин будет расширен.

Для поощрения движения на электротяге везде, где это возможно, BMW придумала программу лояльности BMW Points, которую введёт в нынешнем году позднее. В её рамках владелец гибрида BMW будет получать баллы за каждый километр без запуска ДВС. За километраж, пройденный на электротяге в выделенных зонах с нулевыми выбросами, системой будут начисляться двойные баллы. Далее эти накопленные очки владелец гибрида сможет обменять на бесплатный объём электричества, поставляемого станциями BMW Charging.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...