Композитор Ханс Циммер поставит голос электрокарам BMW

Константин Болотов, . Фото: BMW

Ханс получил Оскара за музыку к мультфильму «Король Лев», у него два «Золотых глобуса» и четыре «Грэмми». Мелодии Циммера звучат в картинах «Пираты Карибского моря», «Миссия невыполнима 2», «Тёмный рыцарь», «Начало», «Интерстеллар» и так далее. Кроме того, 62-летний немец «озвучил» игры Call of Duty: Modern Warfare 2 и Crysis 2, написал заставку для Чемпионата мира по футболу.

Европейские нормы обязывают автопроизводителей наделять свои беззвучные электрокары предупреждающим шумом. Баварцы для решения этой проблемы создали новый бренд BMW IconicSounds Electric, а его куратором согласился стать всемирно известный композитор Ханс Циммер. Вместе с саунд-продюсером BMW Ренцо Витале он с 2020 года будет сочинять «треки», сигналы и их комбинации для серийных моделей и концептов, чисто электрических и гибридных. Первая «мелодия» досталась прототипу BMW Vision M Next.

Видео не позволяет оценить звук от Ханса Циммера, но даёт представление, с чем тот имеет дело. При ускорении и замедлении шум должен меняться, причём наружу и в салон транслируется разный саунд.

Группа BMW работает над «акустической защитой пешеходов» с 2009 года, когда появился экспериментальный Mini E. В 2013-м электрохэтч BMW i3 сразу же получил «саундтрек» в виде опции, а теперь шумовое предупреждение постепенно внедряется в стандартное оснащение «зелёных» моделей. Планы на будущее не исчерпываются сотрудничеством с Циммером — компания хочет задействовать оркестры и оперные театры. Со многими известными коллективами отношения уже налажены, ведь BMW Group сама устраивает фестивали (например, «BMW Опера без границ» в Большом театре) и спонсирует музыкальные события.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...