Bmw 2002 hommage. Новая цветовая схема, надписи Turbomeister и двухцветные 20-дюймовые колёсные диски заставили по-новому взглянуть на знакомую нам машину.

Купе BMW 2002 Hommage преобразилось для Пеббл-Бич

Леонид Попов, . Фото: BMW, stanceworks.com, bmw-scene.de, opelparty.com

Новая цветовая схема, надписи Turbomeister и двухцветные 20-дюймовые колёсные диски заставили по-новому взглянуть на знакомую нам машину.

Отправленный на Конкурс элегантности в Пеббл-Бич концепт BMW 2002 Hommage — это, по определению фирмы, «новая глава в истории», которую шоу-кар начал в мае, дебютировав на выставке Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии. Изменённый автомобиль продолжил праздновать 50-летие так называемой серии 02, которая имеет исторические связи и с Америкой.

Полвека назад модель BMW 2002 сражалась в «двухлитровом» классе в гонках Trans Am, пару раз даже побеждала.

В Калифорнии двухдверка предстала перед публикой в новой ливрее, подражающей раскраске некоторых боевых BMW прошлого (в том числе M1, 3.0CSL и E30 M3). Слева вверху — отреставрированный в наши дни BMW 2002, который зрители видели на гонках Trans Am в начале 1970-х. А надпись Turbomeister на концепте, это шутливая отсылка к рекламе ликёра Jägermeister, которая много лет красуется на гоночных BMW, в том числе и серии 02.

Изменённая раскраска шоу-кара добавила ему элементы ретро. Другие расширенные колёсные арки и, главное, — ярко выделенная поясная линия, характерная для серии 02, и жёлтый оттенок фар, часто встречавшийся на гоночных машинах 1970-х.

Собственно сам концепт — дань уважения первому BMW с турбомотором, модели 2002 turbo, созданной в 1973 году. Он же стал первым серийным автомобилем с таким двигателем в Европе. В семидесятых он успешно выступал в различных соревнованиях. Ещё один экскурс в историю — появление турбонаддува в автоспорте (тут постаралась, конечно, не только компания BMW), пришедшееся примерно на те же годы. Вместе с тем, говорят немцы, купе 2002 Hommage — не причудливый ретрокар, а пример чистого удовольствия от вождения, как его понимает фирма в 2016 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...