Группа BMW начала строительство завода в Мексике

Леонид Попов, . Фото: BMW

Мексика станет ещё одним важным пунктом в обширной географии производств BMW.

Церемония закладки нового предприятия группы BMW состоялась 16 июня в городе Сан-Луис-Потоси. В состав комплекса стоимостью около одного миллиарда долларов войдут кузовной, окрасочный и сборочный цеха, склады и тренинг-центр. Мощность завода составит 150 000 автомобилей в год. Работать тут будут 1500 человек.

Слева направо: Герман Борер, президент и генеральный директор завода Сан-Луис-Потоси; Оливер Зипсе, член совета директоров BMW Group по производству; Хуан Мануэль Каррерас, губернатор штата Сан-Луис-Потоси; Милагрос Каинья-Андрэ, член правления BMW AG по кадрам; Рохелио Гарса Гарса, заместитель министра промышленности и торговли Мексики.

Завод будет запущен в 2019 году. Его первенцем окажется седан третьей серии. Причём, судя по всему, к моменту открытия предприятия уже поспеет автомобиль нового поколения. Немцы должны подготовить его к выходу на рынок в 2018 году (предсерийные варианты и соответствующие шоу-кары могут появиться и в 2017-м).

Увы, на рекламных кадрах, посвящённых церемонии закладки завода, мелькают машины нынешнего образца.

Предприятие в Мексике станет самым ресурсоэффективным в империи BMW. Большая часть электроэнергии для него обеспечит локальная солнечная электростанция. Тут будет самое низкое потребление воды на выпуск одной машины, в частности, окрасочный цех сможет полностью собирать и восстанавливать техническую воду для повторного запуска её в оборот и не будет выбрасывать никаких технологических сточных вод.

Напомним, помимо семи точек в Германии, заводы BMW расположены ещё и в США, Бразилии, Британии, Австрии, ЮАР, Индии и Китае, а сборка баварских моделей на своих заводах, СП или предприятиях-партнёрах ведётся в целом ряде стран — от Таиланда до России. Всего BMW Group, сообщают немцы, включает 31 производственную площадку в 14 государствах на четырёх континентах. Открытие комплекса в Мексике не только поможет нарастить суммарные мощности группы, но и оптимальнее распределить задачи. В частности, завод в Росслине (ЮАР) после запуска своего собрата в Сан-Луис-Потоси перейдёт с производства семейства третьей серии на кроссоверы X3.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...