Bmw x3. Акции BMW после появления данной информации упали на Франкфуртской фондовой бирже на 7%.

Фирму BMW обвинили несправедливо

Анастасия Королькова, Леонид Попов, . Фото: BMW

Акции BMW после появления данной информации упали на Франкфуртской фондовой бирже на 7%.

О том, что история с так называемым «дизельгейтом» затронет не только концерн Volkswagen, но и отразится на индустрии в целом, можно было догадаться. В связи со скандалом пристальное внимание стало уделяться моторам, работающим на «тяжёлом» топливе, всех брендов. И вот уже стали раздаваться первые звоночки. Немецкое издание Auto Bild сообщает, что под подозрением в спекуляциях оказался ещё один автогигант — концерн BMW.

В структуре продаж BMW автомобили с дизелями занимают 38%.

Немецкие журналисты ссылаются на данные американской некоммерческой организации — это Международный совет по чистому транспорту (International Council on Clean Transportation, ICCT), который обратил внимание на кроссовер BMW X3 xDrive 20d. В ходе тестов было зафиксировано превышение европейской нормы выбросов более чем в 11 раз. Официальные представители BMW все обвинения отрицают.

Update

В распоряжении редакции оказался пресс-релиз Auto Bild, в котором издание выражает сожаление по поводу шумихи вокруг BMW. Auto Bild уверяет, что растиражировавшие сенсацию издания неверно интерпретировали информацию и что отклонения в выбросах могут быть объяснены особенностями использованного в конкретных испытаниях цикла (спорная проверка прошла в Британском институте тестирования по выбросам, именно он поделился результатами с ICCT). «Мы не обвиняли компанию в манипуляциях, подобных VW. Отсутствие какой-либо уловки подтвердил и Питер Мок, представитель ICCT», — пишет Auto Bild.

Одновременно BMW Group официально прокомментировала ситуацию: «Мы не прибегаем к манипуляциям при проведении тестов по определению токсичности отработавших газов и не фальсифицируем их результаты. В каждой стране, где осуществляется его деятельность, концерн соблюдает законодательство и придерживается всех нормативов в отношении вышеуказанных тестов на содержание вредных веществ. Автомобили BMW Group удовлетворяют требованиям по токсичности вне зависимости от того, проводится ли анализ на стационарном мощностном стенде или в условиях реальной дорожной эксплуатации. Два исследования, проведённых ICCT, подтвердили, что BMW X5, а также 13 других протестированных автомобилей BMW полностью соответствуют нормам выбросов оксидов азота NOx. Мы свяжемся с ICCT для дальнейших разъяснений».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...