Серийная версия BMW M3 больше не является секретом

Bmw m3. Хотя общее сходство с BMW 3-series Coupe имеется, но практически все кузовные панели у M3 уникальны.
Кирилл Иванов, . Фото BMW

Хотя общее сходство с BMW 3-series Coupe имеется, но практически все кузовные панели у M3 уникальны.

Вот собственно и всё. Почти всё. Вначале были слухи, потом шпионские снимки, не так давно — концепт. Наконец, BMW распространила первые официальные фотографии серийной версии M3. Культовый автомобиль продолжает своё победное шествие, теперь уже в новом поколении.

Что можно сказать? От концепта серийная версия ушла недалеко. Изменений во внешности — минимум. Да и все технические подробности, что были озвучены ранее, имеют место. Под капотом BMW M3 поселился злобно рычащий 4-литровый V8. Его сварганили на основе движка V10 другой «эмки» — M5. Мощи предостаточно — 420 лошадиных сил, которые достигаются при 8300 об/мин. Крутящий момент тоже не плох — 400 Нм будут в поте лица стараться, лишь бы доставить водителю удовольствие и просто залить его адреналином.

420-сильный мотор весит всего 201 килограмм. Он даже оказался легче, чем рядная «шестёрка» предыдущей M3.

Управлять занимательным процессом вождения BMW M3 возможно как с помощью 6-ступенчатой «механики», так и воспользовавшись услугами «автомата» с двойным сцеплением, который появится в списке опций несколько позже.

Крыша этого баварского «снаряда» выполнена из углепластика. Это позволило снизить центр тяжести.

Солидный интерьер M3 копирует «обычное» купе.

При грамотном обращении с КПП и чувстве единения с автомобилем — M3 можно разогнать до «сотни» за 4,8 секунды. Это на 0,4 секунды меньше, чем у предыдущего поколения. А вот максимальная скорость составляет 250 километров в час. M3, конечно же, может ехать быстрее, но электронная «удавка» не даст машине сорваться с поводка. Думается, что тюнинговые компании не заставят долго ждать и выжмут из BMW M3 всё возможное.

Первым на рынок выходит M3 с кузовом купе. Но в планах компании также появление седана M3, кабриолета и, возможно, даже универсала.

Фанаты было расстроились, когда увидели, что на корме концепта нет шильдика M3. Сопли можно вытирать, никуда он не делся.

Хотя истинным фанатам BMW всё это не столь важно сейчас. Они уже разбивают свои копилки и плотными колоннами движутся в сторону ближайших дилеров BMW. Только слишком рано. Премьера автомобиля запланирована лишь на осень, когда состоится автосалон во Франкфурте. По планам компании, первым повезёт американцам. Старт продаж M3 в США намечен на грядущую осень. А вот точная дата появления M3 на российском рынке пока не определена. Но баварцам стоит поторопиться. Ведь не за горами Audi RS5, Mercedes CLK 63 AMG Black Series и AMG версии нового Mercedes C-class. А они ведь тоже не лыком шиты.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...