Bentley может доверить покупателям выбор кузова

Константин Болотов, . Фото: extravaganzi.com, Rankin Kennedy C.E.

Bentley 3 Litre — первый автомобиль компании из Крю. Его производство началось в 1921 году. Он предлагался покупателям в виде так называемого роллинг-шасси, то есть со всей начинкой, но без кузова. Тот можно было выбрать из стандартных вариантов или изготовить по индивидуальному заказу.

Главный маркетолог компании Bentley Кевин Роуз в беседе с журналистом издания Autocar признался, что британский производитель хочет вернуться к корням и предложить клиентам самим выбирать кузова. "История повторяется. В первые годы существования нашей фирмы инженеры построили роллинг-шасси, покупатель которого мог сказать: "Я хочу поставить сверху такой-то кузов". Получались настоящие автомобили от кутюр. Мне очень нравится эта идея. Да, сейчас многие компании выпускают особые издания ультраограниченным тиражом, но мы можем пойти дальше".

Роллинг-шасси образца 1912 года от британской фирмы Napier & Son.

Роуз отметил, что персонализация машин становится всё популярнее. Никаких проблем на пути создания единичных автомобилей по проектам заказчиков менеджер не видит, в отличие от большого потенциала — богатых клиентов, которых может привлечь такое предложение. Маркетолог подчеркнул, что всё это в настоящее время не более чем идея, но добавил: «Мы заинтересованы в концепции и хотим узнать, что из неё выйдет». Стоит отметить, подобные услуги предлагает, к примеру, Ferrari: по программе Special Projects кузова на заказ делают ателье Fioravanti, Pininfarina и Zagato. У Bentley уже есть стародавний партнёр, который мог бы заняться тем же, — это бюро H.J. Mulliner & Co.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...