Bentley mulsanne. Предполагается, что загадочная вариация Мульсана может появиться в октябре на Парижском автосалоне.

Шеф Bentley заинтриговал новой версией седана Mulsanne

Леонид Попов, . Фото: Bentley, wikipedia.org

Предполагается, что загадочная вариация Мульсана может появиться в октябре на Парижском автосалоне.

Глава Bentley Вольфганг Дюрхаймер на Фестивале скорости в Гудвуде заявил, что на одном из салонов в нынешнем году мы увидим новую версию флагмана Bentley Mulsanne. Инсайдеры намекнули: нам стоит ждать от британской фирмы «заряжённый» седан. Ожидается, что мощность его мотора V8 6.75 будет увеличена с базовых 512 примерно до 560 л.с. Наверняка вырастет и крутящий момент (сейчас он равен 1020 Н•м). Одновременно должна быть доработана подвеска и приняты меры по снижению снаряжённой массы (сейчас она равна 2685 кг). В таком случае есть шанс, что гигант длиною 5575 мм в разгоне до 100 км/ч уложится в пять секунд (сейчас 5,3 с).

Нынешний турбомотор V8 6.75 на Bentley Mulsanne относится к серии L, появившейся в 1959 году ещё в пору родства Бентли с Роллс-Ройсом. Всё это время мотор эволюционировал, и сейчас в нём почти все исходные детали и узлы либо модернизированы, либо заменены полностью. Подумать только, когда-то этот агрегат был карбюраторным «атмосферником»! Тем не менее формально это один из самых долгоживущих серийных моторов в мире. И потенциал у него ещё есть. К примеру, на двухдверке Bentley Brooklands Coupé (2008–2011 гг.) он развивал 537 л.с. и 1050 Н•м.

К слову, «заряженный» Continental GT3-R в том же Гудвуде был принят тепло, так что, можно сказать, он выступил на разогреве перед выходом основной новинки. И здесь фирма из Крю восстановит историческую справедливость. Дело в том, что до появления Континенталя и его многочисленных производных, составивших костяк современного модельного ряда, именно большие седаны Bentley (а также купе и кабриолеты, построенные на их основе) определяли лицо марки. У них всегда существовали различные «заряженные» варианты с форсированными моторами и доработанным шасси. Приличные размеры и большой вес таких машин покупателей не смущали.

История

У предыдущего Bentley Mulsanne, появившегося в 1980 году, была своя «заряженная» версия Mulsanne Turbo (1982 г., на фото). В ней за счёт турбокомпрессора мощность исходного агрегата (всё тот же V8 6.75 серии L) была поднята примерно с 260 до 300 л.с.

Развила и углубила идею отпочковавшаяся самостоятельная модель Bentley Turbo R (1985–1997 годы), которая получила более жёсткую подвеску по сравнению с Мульсаном. Отдача «восьмёрки» колебалась от 300 л.с. в начальной версии до 426 сил на седане Turbo RT Mulliner (1997 г., справа). Последний получил ряд изменений в моторе и подвеске, более широкую колею и шины размерностью 255/55 R18 на легкосплавных колёсных дисках. Таких седанов было собрано всего 56 штук, тогда как Turbo R в базовом виде британцы произвели свыше 7000 экземпляров.

В 1998 году на смену Turbo R пришёл новый седан Arnage. На момент запуска на рынок он оснащался мотором BMW V8 4.4 с двумя турбонагнетателями и отдачей в 354 л.с. и 569 Н•м (это была специальная версия баварской "восьмёрки", доработанная в Cosworth и выпускаемая только для Арнажа). У новинки тоже было несколько необычных модификаций. Самая эффектная и производительная выпущена в 2002 году. Это был седан Arnage T (на фото). Здесь инженеры из Крю вернулись ко всё той же собственной «восьмёрке» 6.75, но только в очередной раз её изменили. При помощи пары турбокомпрессоров Garrett производительность была доведена до 465 л.с. и 875 Н•м.

В 2005 году Arnage преобразился внешне, а в 2007-м на версии Т Гарретты были заменены на малоинерционные «турбинки» от Mitsubishi, что помогло увеличить отдачу до 500 л.с. и 1000 Н•м. С нуля до сотни такой седан (на фото) разгонялся за 5,5 с. А в 2009-м на замену как раз Арнажу и пришёл Мульсан второй генерации, выпускаемый серийно с 2010 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...