Bac mono. Британцы разработали проект совместно с фирмой Camper & Nicholsons, специализирующейся на яхтах.

Трек-кар BAC Mono Marine Edition приспособили к жизни на море

Леонид Попов, . Фото: BAC

Британцы разработали проект совместно с фирмой Camper & Nicholsons, специализирующейся на яхтах.

Компания Briggs Automotive (BAC) нынешним летом обновила свой одноместный автомобиль Mono. Среди прочего он получил новый мотор Mountune 2.5 (309 л.с.), который позволил машине стать самой быстрой дорожной моделью в истории Гудвудской трассы. А теперь фирма анонсировала особую версию Mono Marine Edition. Мы не раз видели дорогие автомобили с интерьером, навеянным яхтами и катерами. На этот раз речь идёт вовсе не о дизайнерских изысках. Новый Mono рассчитан на обитание (транспортировку) на борту роскошных яхт. Так что по прибытии в тот или иной порт владелец может выгрузить машину и отправиться в ней на местную трассу.

В комплект Marine Edition входит «умная» система Environmental Control Container, поддерживающая нужные параметры среды (влажность, температура) в особом отсеке для автомобиля.

Внешне новая версия почти неотличима от обычной. Заказчик сможет получить раскраску кузова точно в тон имеющейся у него яхте — и ряд иных дизайнерских штрихов. Здесь использованы компоненты, стойкие к коррозии и воздействию морской воды, как стандартные детали.

Помимо прочего, «морской» Mono получил специальную точку крепления и съёмную углепластиковую стрелу, рассчитанную на подъём машины краном на борту яхты.

Ян Бриггс, один из основателей фирмы, заявил: «Я всегда хотел объединить свою любовь к морскому и автомобильному дизайну. Проект Mono Marine Edition — уникальный опыт работы с ясной целью и чистым стилем». Заметим, идея Бриггса о смешении жанров не вполне нова. И всё равно интересно посмотреть, во что выльется затея. Премьера состоится 23 сентября на Monaco Yacht Show. Стоит Mono Marine Edition 500 000 фунтов — в семь с лишним раз больше, чем базовая модель.

Бонус

Ещё в 2010 году молодая шведская фирма Strand Craft удивила мир проектом 38-метровой скоростной (до 55 узлов или 102 км/ч) яхты Strand Craft 122, в комплекте к которой должен был идти суперкар, специально выполненный в том же стиле (оба аппарата рисовала шведская студия Gray Design). Машина включена в стоимость яхты (около $30 млн), и для неё предусмотрен гараж на корме, снабжённый выдвижной рампой.

Купе, комплектующее яхту, названо Strand Craft 122 Tender. Агрегат V10 5.2 на 570 сил, колёсная база 2,65 м, полный привод и мультимедийный комплекс MMI в заявленной спецификации недвусмысленно указывают на донора. Но напрямую Audi R8 авторы проекта не упоминают.

Купе должно быть выполнено из алюминия и углепластика (корпус яхты, к слову, тоже). Проект должны были воплотить в 2013 году, но по разным причинам работы сильно затянулись. По последним сведениям, первый заказчик Strand Craft 122, родом из США, получит свой комплект «два в одном» в 2017 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...