Audi rs3. Автомобили всё ещё держат под маскировочными плёнками, хотя представить внешность машин без «кокона» можно без особого труда — скрытых граней нет вообще. В новых версиях модели RS 3 остаётся всё меньше секретов, а значит, официальная премьера не заставит себя долго ждать.

Новые Audi RS 3 реализуют мечты фанатов о дрифте

Илья Кузьмин, . Фото: Audi

Автомобили всё ещё держат под маскировочными плёнками, хотя представить внешность машин без «кокона» можно без особого труда — скрытых граней нет вообще. В новых версиях модели RS 3 остаётся всё меньше секретов, а значит, официальная премьера не заставит себя долго ждать.

Закамуфлированные модели Audi RS 3 нового поколения показали около двух недель назад. Технических данных новинок семейства Audi Sport тогда не касались — речь шла о планах по электрификации отделения в ближайшие годы. Теперь, когда фанаты достаточно пофантазировали на тему внешности «заряженных троек», немцы решили раскрыть их главные технические козыри. Речь идёт о системе RS Torque Splitter — «делителе крутящего момента», если дословно переводить с английского. Механизм встроен в заднюю ось и позволяет управлять вектором тяги, при желании отправляя полноприводный автомобиль в долгий стабильный и глубокий занос.

Элемент представляет собой две многодисковые муфты с независимыми блоками управления. Они учитывают значения продольного и поперечного ускорения, положения педали газа, активную передачу и прочие параметры автомобиля. От классического дифференциала инженеры отказались.

Полезна эта система не только в скольжении, но и на трассе. Инженеры не скрывают, что полноприводные автомобили склонны к недостаточной поворачиваемости, а инновация легко нейтрализует такие побочные эффекты.

За общей работой комплекса следит главный бортовой компьютер, который задаёт допуски распределения тяги между колёсами, ориентируясь на выбранный водителем режим движения. Всего у новых «эрэсок» их пять: Comfort/Efficiency, Auto, Dynamic, RS Performance и RS Torque Rear. В первом пресете машина почти всегда остаётся переднеприводной, но с продвижением к последней предустановке доля тяги на задней оси будет постепенно увеличиваться. Несложно догадаться, что режим RS Torque Rear обеспечивает ту самую возможность превратить седан или хэтчбек Audi RS3 в дрифт-кар.

За настройку технической части автомобилей на трассе ответственны гонщик Френк Стипплер и инженер Мейк Дисснер. Тесты проводятся на Северной петле Нюрбургринга. Интересно, что режим движения RS Performance подгонялся под полуслики Pirelli P Zero Trofeo R. Их и получат машины.

Известно, что под капотом машин пропишется прежний пятицилиндровый турбомотор 2.5. По последним данным, автомобили останутся при своих 400 «лошадках», но получат в распоряжение 500 Н•м вместо 480. Плюс новая система на задней оси помогает эффективнее реализовать тягу. Так, разгон до 100 км/ч займёт 3,8 с (-0,3), а максимальная скорость при наличии опциональных углеродокерамических тормозов — 290 км/ч. Отметим, что главный конкурент новинки, хэтчбек Mercedes-AMG A45 S 4MATIC+, может похвастаться 3,9 с и 270 км/ч.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...