Audi q5. Российская кампания затронула 87 экземпляров Q5, реализованных в 2020 году. Список их кодов VIN можно скачать со страницы Росстандарта.

Audi Q5 отозван из-за дефекта спинки переднего сиденья

Леонид Попов, . Фото: Audi, NHTSA

Российская кампания затронула 87 экземпляров Q5, реализованных в 2020 году. Список их кодов VIN можно скачать со страницы Росстандарта.

Некоторые передние сиденья кроссовера Audi Q5 могут иметь «дефект зазора на механизме регулировки спинки сиденья». Отчего он возник и чем грозит, описание отзыва, приведённое Росстандартом, не поясняет. Но те же «ку-пятые» вызваны на ремонт по этой же причине в США. Регулятор NHTSA выложил весь комплект документов по проблеме. Так мы узнали, что некорректный зазор образовался из-за неправильной сварки деталей каркаса сиденья. Он грозит поломкой механизма регулировки в момент аварии, а значит, освободившаяся спинка не сможет правильно удержать человека.

Проверке подлежит зазор между механизмом наклона спинки (1) и монтажным кронштейном (2) в зоне между стрелками. Если специальный щуп толщиной 0,5 мм может пройти в него, каркас сиденья надлежит заменить. Таких узлов в машине четыре: правый и левый у каждого переднего кресла, проверять нужно все.

В таком же американском отзыве паркетник Audi Q5 перечислен вместе с моделями Volkswagen Atlas Cross Sport, Atlas, Jetta/Jetta GLI, Tiguan и Audi SQ5. Очевидно, узел регулировки спинки у них идентичен и потенциальный дефект одинаков. Ну а последние отзывы Audi Q5 в России были объявлены в июле 2020-го (дефект инвертора на стартере-генераторе), ноябре 2019-го (плохо закреплённые подкрылки) и мае 2019-го (брак в главном тормозном цилиндре). К слову, в 2021 году ждём в России обновлённый «ку-пятый».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...