Audi tt rs,Audi rs4,Audi rs5,Audi rs6,Audi rs7,Audi rs5 sportback,Audi rs4 avant. Важный элемент пакета — кузовная краска Nogaro Blue с «перламутровым» эффектом, подражающая оттенку, в котором вышел на рынок предок RS2. Но по желанию клиентов «эрэски» с пакетом 25 years of RS могут быть окрашены в один из трёх альтернативных колеров: Mythos Black, Nardo Gray или Glacier White.

«Горячие» Audi отметили юбилей пакетом 25 years of RS

Леонид Попов, . Фото: Audi

Важный элемент пакета — кузовная краска Nogaro Blue с «перламутровым» эффектом, подражающая оттенку, в котором вышел на рынок предок RS2. Но по желанию клиентов «эрэски» с пакетом 25 years of RS могут быть окрашены в один из трёх альтернативных колеров: Mythos Black, Nardo Gray или Glacier White.

Компания Audi предложила юбилейный пакет Anniversary package 25 years of RS для моделей TT RS Coupe, RS 4 Avant, RS 5 Coupe/RS 5 Sportback, RS 6 Avant и RS 7 Sportback. Посвящён он, как нетрудно догадаться, 25-летию RS-моделей, которое празднуется в нынешнем году. Ведь родоначальник всех «эрэсок», универсал Audi RS2 Avant, появился весной 1994-го.

Сплиттеры, боковые лезвия в передних бамперах, накладки на порогах и диффузоры юбилейных машин будут окрашены в матовый алюминий. Логотипы RS, кольца, корпуса зеркал щеголяют чёрным глянцем.

Колёса в данном пакете окрашены в два цвета (серебристый плюс глянцевый антрацит). Шильдики 25 RS можно найти и на колпачках колёсных дисков, ковриках, обивке дверей и спинках кресел. Он же проецируется на асфальт.

В салоне пакет 25 years of RS также подражает родоначальнику линии RS, что означает чёрный интерьер и кобальтово-синие акценты повсюду: от пола до кресел и руля (нулевая метка). В самих сиденьях на TT RS, RS 4 и RS 5 скомбинированы кожа наппа с алькантарой, а в RS 6 и RS 7 применена кожа Valcona с перфорацией. Стоимость «праздничного набора» в Германии колеблется от 9350 евро (TT RS) до 14 500 евро (RS 6/RS 7). Напомним, что под капотом спорткара TT RS находится турбомотор 2.5 (400 л.с., 480 Н•м), собратья RS 4 и RS 5 используют агрегат V6 2.9 (450 л.с., 600 Н•м), а RS 6 и RS 7 — турбовосьмёрку 4.0 TFSI (600 л.с., 800 Н•м) с умеренной гибридной системой в придачу. Никаких доработок в силовых установках пакет 25 years of RS не предусматривает.

История

Модель Audi RS2 Avant была создана в кооперации Audi и Porsche в 1994 году на основе универсала 80 Avant, а выпускалась на заводе Porsche в Цуффенхаузене, пригороде Штутгарта. Автомобиль был оснащён 20-клапанной рядной турбопятёркой 2.2, развивавшей 315 л.с. и 410 Н•м. Она сочеталась с шестиступенчатой «механикой» и постоянным полным приводом на основе центрального дифференциала Torsen, плюс на задней оси стоял дифференциал с принудительной блокировкой (она могла активироваться на малых скоростях, например, при начале разгона). Паспортное время ускорения до сотни составляло 5,4 с, но фактические замеры показывали лучшие числа (4,8-5,3 с). Максималка равнялась 262 км/ч.

Цвет Nogaro Blue, эксклюзивный для «эрэски», был назван в честь побед Франка Билы на трассе Ногаро (автодром имени Поля Арманьяка) в 1993 году. На Audi 80 Quattro он выиграл пять гонок серии French Supertouring и весь чемпионат. Так как потом именно восьмидесятка легла в основу модели RS2, свежие в памяти публики победы удачно вписались в рекламу новинки.

Шасси было не просто занижено на 40 мм, но заметно перекроено (поперечные рычаги из листового металла были заменены на литые). Автомобиль получил 17-дюймовые диски в дизайне от Porsche, зеркала от Porsche 993, усиленную тормозную систему с маркировкой Porsche и четырёхпоршневыми суппортами Brembo, а также передними дисками диаметром 304 мм (при запуске), которые вскоре заменили на 322 мм. Была перенастроена АБС, которая срабатывала очень поздно, перед самой блокировкой. Кресла Recaro в коже или сочетании кожи с алькантарой дополняли антураж. В тестах журнала Autocar автомобиль показал разгон с места до 30 миль/ч (48 км/ч) за 1,5 с. И это было быстрее, чем разгонялись до 48 км/ч суперкар McLaren F1 и болид Формулы-1 того времени. За год и четыре месяца было построено 2908 таких универсалов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...