Audi q5. Прозрачная крыша с люком уже становилась причиной масштабного отзыва «ку-пятого» в США пять лет назад. Выяснилось, что при сильном морозе стекло может лопнуть. Тогда на ремонт для замены передней секции крыши отправились 13 172 автомобиля.

Две тысячи Audi Q5 отозваны в России из-за водоотвода

Константин Болотов, . Фото: Audi

Прозрачная крыша с люком уже становилась причиной масштабного отзыва «ку-пятого» в США пять лет назад. Выяснилось, что при сильном морозе стекло может лопнуть. Тогда на ремонт для замены передней секции крыши отправились 13 172 автомобиля.

Росстандарт сообщил о сервисной акции, которая коснётся 2340 паркетников Audi Q5, проданных с 2010-го по нынешний год. Дело в том, что отвод воды от панорамного сдвижного люка в крыше может не выполнять свои прямые обязанности. Вследствие дефекта влага скапливается под обшивкой потолка, где находится газогенератор «шторок» безопасности, который подвергается коррозии. Есть риск несрабатывания боковых эйрбэгов.

Проблема обнаружена не только в России. Совместное предприятие FAW-Volkswagen по аналогичной причине в мае вызовет к дилерам 572 422 экземпляра Audi Q5, реализованные на китайском рынке.

Список VIN-номеров пострадавших машин можно скачать по ссылке. В случае совпадения необходимо отправиться на бесплатные процедуры к сервисменам. Они проверят водоотвод, убедятся в отсутствии засоров, изучат газогенератор на предмет ржавчины и нанесут восковой консервант. Если коррозия всё-таки началась, «шторки» безопасности заменят.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...