Audi a8. По дизайну мультимедийная система «а-восьмой» будет напоминать ту, что была установлена на концепте Audi e-tron quattro, — с виртуальной приборкой, центральным экраном и дополнительным, внизу консоли.

Фирма Audi внедрит тактильный отклик виртуальных кнопок

Леонид Попов, . Фото: Audi

По дизайну мультимедийная система «а-восьмой» будет напоминать ту, что была установлена на концепте Audi e-tron quattro, — с виртуальной приборкой, центральным экраном и дополнительным, внизу консоли.

Перспективный мультимедийный комплекс компания Audi показала ещё в прошлом году, а на выставке электроники CES в Лас-Вегасе в нынешнем январе детально рассказала о новых возможностях бортовой электроники. Увы, применённые на шоу-карах экраны типа OLED ещё не готовы к внедрению (не решены вопросы перегрева и долговечности). Зато функции, опробованные на них, вскоре появятся на серийных Audi, хотя и на базе «неорганических» LED-экранов. Об этом сообщило издание Auto Express со ссылкой на Андреаса Лампрехта, одного из ведущих специалистов по электронике в Audi.

Представьте, что регулировать температуру в салоне можно будет вслепую, хотя сенсорный экран обычно отвлекает внимание: подвижные «столбики» градусов, показанные на нём, должны ощущаться под пальцами.

В частности, речь идёт о тактильной обратной связи — имитации ощущения от физических кнопок на дисплее. (Такую технику, к примеру, уже демонстрировала фирма Bosch.) Ещё электроника научится запоминать повседневные маршруты и другие привычки пользователя. И, например, при опустошении бака покажет на карте ту заправку, на которую водитель любит заезжать чаще всего. Лампрехт заявил, что такой продвинутый виртуальный кокпит появится на машинах марки в течение 12 месяцев. На логичный вопрос о следующем седане Audi A8 (на рынок он выйдет во второй половине 2017-го) ответил: «Технология будет запущена в наших больших моделях и далее пойдёт вниз по линейке».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...