Audi q2. Новый паркетник настолько мал, что его легко принять за приподнятый хэтчбек. Технически это можно назвать верным. Границы между субкомпактными кроссоверами и хэтчами давно размыты.

Паркетник Audi Q2 будет раскрыт первого марта

Леонид Попов, . Фото: Audi, Stefan Baldauf/SB-Medien

Новый паркетник настолько мал, что его легко принять за приподнятый хэтчбек. Технически это можно назвать верным. Границы между субкомпактными кроссоверами и хэтчами давно размыты.

Компания Audi начала тизерную кампанию своего нового кроссовера. Выбранный момент говорит о мировой премьере в марте на Женевском автошоу (виртуальный дебют может состоятся уже в феврале). И хотя напрямую автомобиль не назван, нет сомнений — речь идёт именно о Q2, младшем паркетнике в линейке. В Ингольштадте лишь объявили, что новая модель поступит к дилерам во втором полугодии.

Учитывая расположение в порядке возрастания (Q3, Q5 и Q7), свободное место явно заготовлено для «ку-второго». Он и есть настоящий герой данного тизера, не показанный на фото.

Суммируем известное: в основе Q2 лежит самая короткая вариация платформы MQB. Основной мотор — 1.4 TFSI (другие объёмы под вопросом). Появятся и дизели. Будет выпущена по меньшей мере одна «заряженная» модификация (SQ2, два литра, примерно 230 сил). Привод передний и полный. Начальная цена — в районе 25 000 евро.

Напомним, что в январе компания Audi договорилась с FCA об обмене имён Q2 и Q4 на что-то весьма ценное для американо-итальянского автогиганта (но не на деньги). Однако индекс Q4, по неофициальным данным, будет использован гораздо позднее. А вот «ку-второй» — та самая ложка, пришедшаяся к обеду. Напомним, немцы вели переговоры с итальянцами всё то время, что шла работа над субкомпактным кроссовером.

В декабре на тестах показался рестайлинговый седан A3, а на днях фотографам попался хэтчбек, причём с пакетом S-Line и с минимумом камуфляжа на кузове. Видно, что у автомобилей изменятся вся оптика и решётка радиатора. Известно также, что на А3 появится цифровая приборка на основе дисплея диагональю 12,3 дюйма.

Новый паркетник, с учётом необычайной популярности такого типа машин в последние годы, должен укрепить успехи компании. Прошлый год для «четырёх колец» стал рекордным (реализовано 1 803 250 машин, +3,6% к 2014 году). Нынешний год начался для Audi ещё лучше: показатель января — 143 150 экземпляров, что на 4% выше, чем в январе 2015-го. При этом основной относительный рост обеспечивают три паркетника — Q3, Q5 и Q7. Их в январе было продано около 46 350 штук, на 20,3% больше, чем годом ранее.

Оригинальный тизер компания выпустила 16 февраля. Это ролик, в котором автомобиль снят вовсе без камуфляжа, правда, с высоты птичьего полёта. Присмотревшись, можно убедиться, что новый Q напоминает своих предшественников, но никаких деталей при такой съёмке увидеть невозможно.

Занятно, что индекс Q2 официально пока так нигде и не фигурирует. Зато наконец-то определённо названа дата мировой премьеры: 1 марта, Женева.

А в конце минувшей недели производитель выложил в Сеть пару снимков готовящейся к премьере машины под полупрозрачным покрывалом (один из кадров мы вынесли под заголовок).

Хотя в общих чертах облик паркетника должен сходу показывать его принадлежность к семье Audi, Ингольштадт пообещал «личный взгляд на дизайн». Также фирма подтвердила, что автомобиль откроет для марки новый сегмент рынка.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...