Audi перестанет устанавливать вариаторы на свои модели

Анастасия Королькова, . Фото: Audi

Один из заметных минусов вариатора — его невозможно поставить на полноприводные модификации автомобилей Audi. С семиступенчатым «роботом» в этом плане проблем нет.

Руководство компании Audi подтвердило, что в скором времени из линейки исчезнут модели, оснащённые вариатором. Сейчас эта коробка устанавливается на базовые переднеприводные версии Audi A4, A5, A6 и A7. Ингольштадтцы уже прекратили работы по модернизации этой коробки передач, а все преемники этих моделей будут без вариаторов.

Изменившиеся сертификационные стандарты топливной экономичности, которые скоро станут менее жёсткими и в то же время более реалистичными, также могли повлиять на отказ от вариатора. Производителям не придётся идти на хитрости, чтобы добиваться красивых паспортных данных.

На смену вариатору придёт семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями. Сами немцы говорят, что раньше применение этой коробки было оправдано низким расходом топлива, но современные «роботы» ничуть не менее экономичны, поэтому и нет целесообразности в установке вариатора. Кроме того, унификация, использование меньшего количества вариантов разных трансмиссий упрощают и удешевляют производственный процесс.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...