Audi a2. На концепте А2 стоял 114-сильный электромотор. Литиевые батареи требовали для подзарядки четыре часа, после чего хэтчбек мог пробежать 200 километров.

Фирма Audi заморозила проект А2

Леонид Попов, . Фото: Audi

На концепте А2 стоял 114-сильный электромотор. Литиевые батареи требовали для подзарядки четыре часа, после чего хэтчбек мог пробежать 200 километров.

Работы по серийной модели А2, вдохновлённой концептом 2011 года, законсервированы. Когда-то предполагалось, что свет увидят и обычные, и гибридные, и чисто электрические версии компактного хэтчбека. Потом стало ясно, что в ближайшие годы выводить в свет маленький электромобиль было бы слишком рано (больно узка рыночная ниша), да и накладно. А теперь, похоже, появление пятидверки как таковой под вопросом. Во всяком случае, в ранее озвученные сроки (2014 или 2015 годы) ингольштадтцы едва ли уложатся.

Алюминиевая основа кузова и пол в виде сэндвича, в котором удобно размещалась тяговая батарея, — всё это оказалось довольно сложно в производстве.

Предполагаемый соперник для компакта BMW i3 мог отнять слишком много сил у компании, в то время как перспективы такого малыша выглядели сомнительно. Особенно это справедливо для электрической версии. По словам неназванного источника в компании, теперь все технологические наработки по проекту А2 послужат прекрасным сырьём для усовершенствований в других моделях. Но вот превращения самого шоу-кара в серийный образец не случится. Если только в будущем печальное это решение вновь не изменят.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...