Aston martin db5,Aston martin db5 junior. Британцы уже принимают заказы на электрокар Aston Martin DB5 Junior. Начальный вариант оценивается в 35 000 фунтов (3,5 млн рублей), а более мощный Vantage — в 45 000 (4,5 млн). Всего сделают 1059 машин. Столько же было выпущено оригинальных купе с 1963 по 1965 год.

Фирма Little Car подготовила Aston Martin DB5 для детей

Давид Шенгелия, . Фото: Little Car Company

Британцы уже принимают заказы на электрокар Aston Martin DB5 Junior. Начальный вариант оценивается в 35 000 фунтов (3,5 млн рублей), а более мощный Vantage — в 45 000 (4,5 млн). Всего сделают 1059 машин. Столько же было выпущено оригинальных купе с 1963 по 1965 год.

В 1969 году автомобильный завод имени Ленинского комсомола начал выпускать мечту чуть ли не каждого советского ребёнка — знаменитый педальный Москвич. Но времена меняются, вслед за ними трансформируются игрушки для малышей. Только посмотрите, что сделала британская Little Car Company в сотрудничестве с фирмой Aston Martin: уменьшенная в масштабе 2:3 копия культового купе DB5. Модель получила приставку Junior в названии, но перед нами довольно взрослый проект. Например, внешние кузовные панели сделаны из композитных материалов, а под ними — алюминиевое шасси с двухрычажкой спереди и неразрезным мостом с тягой Панара сзади.

Длина кузова достигает трёх метров, ширина — 1,1 м. Снаряжённая масса Джуниора — 270 кг. В салоне без проблем должны усесться взрослый и ребёнок, а для удобства посадки руль сделан быстросъёмным. Классическая приборная панель и аналоговые часы — от культового бренда Smiths.

У базовой машины — три режима движения. Novice подразумевает мощность мотора 1,3 л.с., скорость до 19 км/ч и автоматическое отключение при отдалении от пульта управления более чем на 30 м. В сетапе Expert показатели увеличиваются до 6,8 сил и 48 км/ч. Третий же алгоритм Race заточен под соревнования с другими владельцами таких же машин в режиме уравнивания возможностей.

И если советские и российские дети крутили педали, чтобы ехать, то заднеприводный Aston Martin DB5 Junior не стимулирует физический труд. Да, у него есть педали, и они управляют ускорением и замедлением, но источником тяги служит электромотор. У базовой версии мощность агрегата составляет 6,8 л.с., а ёмкость аккумулятора не превышает 1,8 кВт•ч. Есть ещё модификация Vantage с мотором, выдающим 13,5 сил, и двумя блоками батарей по 1,8 кВт•ч каждый. Насколько Vantage быстрый, не сообщается, но на одной зарядке он может проехать в два раза больше (32–64 км), а в списке начального оборудования есть задний самоблокирующийся дифференциал. Это точно машинка для детей?

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...