Aston martin cc100. Как и подобает быстрой эксклюзивной машине, кузов концепта скроен из углеволоконного композита.

Концепт Aston Martin CC100 украсил юбилей британской фирмы

Леонид Попов, . Фото: Aston Martin

Как и подобает быстрой эксклюзивной машине, кузов концепта скроен из углеволоконного композита.

В рамках празднования столетия бренда спецы из Aston Martin соорудили любопытный концепт CC100. Этот автомобиль с открытым кузовом — дань уважения гоночному аппарату Aston Martin DBR1, побеждавшему в Ле-Мане и на Нюрбургринге в конце 1950-х и на равных сражавшемуся с Порше и Феррари. Идеологический наследник той знаменитой машины оснащён шестилитровым «атмосферником» V12, который совмещён с шестиступенчатым «роботом». Эта связка позволяет CC100 набирать сотню с места за четыре секунды с небольшим, а максималка тут ограничена электроникой на уровне 290 км/ч.

От носа до хвоста CC100 насчитывает почти четыре с половиной метра. Ширина превышает два метра (включая зеркала). Слева — исторический прообраз нынешнего концепта. В разные годы он оснащался рядной «шестёркой» на 2,5 и 3 литра, что было неплохо для болида с массой 801 кг.

Впрочем, не скупые паспортные данные привлекают в новинке, а её замечательный стиль, смешивающий черты современных автомобилей с мотивами ретро. Последнее особенно заметно в интерьере, в котором можно найти комбинацию приборов в виде дисплея и металлические переключатели, словно взятые с приборных досок спорткаров пятидесятых.

При ближайшем знакомстве в автомобиле можно найти массу красивых мелочей. Обратите внимание на символ недавно появившегося суббренда Q.
Команда во главе с Мареком Райхманом и Майлсом Нюрнбергером постаралась совместить в экстерьере концепта столетнее наследие марки и предвидение черт будущих автомобилей Aston Martin.

Компания построила один экземпляр CC100, и, по неофициальной информации, он уже продан. Ценник также не оглашён, хотя в СМИ всплывает оценка «от $770 тысяч до полутора миллионов». Кстати, от задумки до постройки готового образца у британцев ушло менее полугода.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...