Acura tlx. Готовые к продаже версии седана Acura TLX сохранят бриллиантовый взгляд светодиодных фар и легкосплавные колёсные диски с шинами размерностью 265/35 R20.

Спортседан Acura TLX удивил техническими решениями

Роберт Есенов, . Фото Драйва и компании Acura

Готовые к продаже версии седана Acura TLX сохранят бриллиантовый взгляд светодиодных фар и легкосплавные колёсные диски с шинами размерностью 265/35 R20.

В 2014 году Acura снимет с производства сразу два седана — TSX (североамериканский «кузен» Аккорда прошлого поколения) и более крупный и дорогой TL. Автомобили, выпускающиеся с 2008 года, устарели, а их суммарный объём ежегодных продаж последнее время не превышает 70 тысяч штук. Замену моделям, которые с технической точки зрения ничем не примечательны, японцы подготовят в этом же году — это будет серийный вариант концепта Acura TLX. Он займёт освободившуюся нишу спортседанов, а его техническая начинка заставит слегка умолкнуть тех, кто не верит в потенциал хондовских инженеров. Но обо всём по порядку.

Машины с передним приводом удостоились полноуправляемого шасси, а с полным приводом — трансмиссии с управляемым вектором тяги.

У грядущей модели полноприводная трансмиссия SH-AWD будет работать по той же схеме, как и на других современных Акурах. Раздаточная коробка (косозубая шестерня, закреплённая на ведомой шестерне переднего дифференциала) посылает крутящий момент через карданный вал к заднему активному редуктору, а от него тяга идёт к двум электромагнитным муфтам. Каждая из них отвечает за одно из колёс сзади. Трансмиссия SH-AWD способна передавать на передок до 90% тяги, а на корму — до 70%. При этом из этих 70% крутящего момента до 100% может идти на одно из двух задних колёс.

Концепт-кар, дебютировавший в Детройте, от начала до конца создан североамериканскими специалистами. Подтянутой, атлетичной внешностью новинка обязана дизайнерам из калифорнийской студии. Стоит отметить, что в серийном варианте экстерьер будет отличаться лишь деталями — корпусами боковых зеркал и, возможно, конфигурацией переднего бампера. Достоверно известно, что платформа и расстояние между осями (2776 мм) останутся такими же, как у уходящей Акуры TL. Однако TLX короче неё — длина составила 4831 мм вместо прежних 4966 мм. Таким образом, создатели не только сделали образ динамичнее, но и дистанцировали грядущую модель от седана Acura RLX.

Производство новинки наладят ближе к лету на заводе Хонды в Огайо. Кстати, в этом же штате расположен центр инжиниринга и разработок, в котором создали TLX.

Базируется Acura TLX на «тележке» с двухрычажкой спереди и многорычажкой сзади, которая рассчитана на передний или полный привод. По сравнению с TL изменится геометрия подвесок и калибровки демпфирующих элементов. Переднеприводные версии получат полноуправляемое шасси Precision All-Wheel Steer ради лучшей управляемости и стабильности в поворотах (колёса задней оси будут поворачиваться электрическими актуаторами), которым уже оснащается четырёхдверка RLX и которое пока не шибко распространено в классе. А полноприводным модификациям отрядят модернизированную трансмиссию SH-AWD, которая стала легче на 25% и которой установили более продвинутый блок управления вектором тяги.

Список оснащения будет буквально трещать по швам от количества вспомогательной электроники, в числе которой окажутся системы слежения за слепыми зонами и дорожной разметкой, удержания в полосе, предупреждения о столкновении и автоматического торможения, активный круиз-контроль.

Базовую версию оснастят атмосферной «четвёркой» 2.4 с непосредственным впрыском и фазовращателями на впуске, а мощность, по неофициальным данным, составит немногим больше 200 сил. Но на подпевке у мотора — преселективный «робот» собственной разработки аж с восемью ступенями! С таким силовым агрегатом сочетается только передний привод. А вот модификации с V6 3.5 (прямой впрыск, фазовращатели на впуске и система отключения половины цилиндров) будут доступны с двумя видами привода. Подобные версии также будут только двухпедальными, но вместо «робота» им положен девятидиапазонный «автомат» со сближенным передаточным рядом.

Болид Acura TLX GT, разработанный отделением Honda Performance Development, будет гоняться на одних трассах с такими гоночными машинами, как Audi R8 LMS, Cadillac CTS-V, Chevrolet Corvette, Dodge Viper, Lamborghini Gallardo, Mercedes SLS, Nissan GT-R, Porsche 911 и Ferrari 458.

Всё это должно помочь потенциальным клиентам поверить в то, что Acura TLX — достойный представитель племени технологичных спортседанов. А чтобы произвести ещё большее впечатление, в Детройте вместе с концептом выставили гоночный болид Acura TLX GT с битурбомотором V6 и полным приводом. По задумке его создателей, отделение Acura Motorsports со своим давним партнёром командой RealTime Racing примут участие в чемпионате Pirelli World Challenge Championship. Если TLX GT будет выступать достойно, получится отличная рекламная поддержка для серийного седана. Хотя, как нам кажется, для спортивного имиджа модели не помешали бы механические коробки передач и задний привод.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...