Компания Zoox показала четырёхместное роботакси

Давид Шенгелия, . Фото: Zoox

Пока нет ясности, когда мы сможем увидеть Zoox на городских улицах, но Zoox уже проходит дорожные испытания в Лас-Вегасе, Сан-Франциско и на родине фирмы в Фостер-Сити.

Такое будущее мы уже видели: 30 лет назад Пол Верховен показал нам «Вспомнить всё», где персонаж Арнольда Шварценеггера едет по городу на такси, в управлении которого человек не принимает участия. И судя по количеству компаний, трудящихся над беспилотными шаттлами, мир скоро заполонят такие автомобили. В деле даже КамАЗ и Сколково! Не отстаёт и компания Zoox, принадлежащая Амазону: калифорнийцы показали почти готовое к производству роботакси. Дебютант представляет собой электрокар с симметричным однообъёмным кузовом длиной 3630 мм и раздвижными дверями автобусного типа.

Два электромотора (по одному на каждой оси) питаются от двух блоков тяговых батарей суммарной ёмкостью 133 кВт•ч. Полной зарядки должно хватить на 16 часов работы. Также Zoox оснащён системой сигнального оповещения и продвинутым светодиодным освещением.

По словам создателей, в беспилотнике применены более 100 инноваций в области безопасности, которых нет в традиционных автомобилях. Высота кузова достигает 1936 мм, а потолок усеян крохотными источниками света, имитирующими звёздное небо.

Беспилотник пятого уровня по периметру увешан сенсорами и видеокамерами, которые позволяют ему видеть обстановку вокруг себя в радиусе 150 м. Каждое из четырёх колёс поворачивается в разные стороны, а радиус разворота при этом не превышает 8,6 м. Плюс у электрокара Zoox нет передней и задней части — он умеет ездить в любом направлении со скоростью до 120 км/ч. При скромных габаритах интерьер рассчитан на четырёх пассажиров, каждый из которых может захватить с собой ещё и багаж. В салоне — эйрбэги, защищающие седоков почти со всех сторон, лаконичные диваны с ремнями безопасности, подлокотниками и подстаканниками, а также беспроводная зарядка для смартфона.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...