Donkervoort D8 GTO-JD70 R явился автомобилем для трека

Давид Шенгелия, . Фото: Donkervoort

Заднеприводный Donkervoort D8 GTO-JD70 R весит 725 кг, ускорение до сотни занимает 2,7 с, а с места до 200 км/ч — 7,7 с. Максимальная скорость достигает 280 км/ч. Цена автомобиля такая же, как и у машины без приставки R, — 198 000 евро (17,9 млн рублей) без учёта налогов.

Назвать Donkervoort D8 GTO-JD70 автомобилем для дорог общего пользования может только оптимист. Быстрый и непрактичный спорткар допущен на обычные улицы, но явно только для того, чтобы доехать до гоночной трассы. Теперь же голландцы готовы предложить по-настоящему бескомпромиссный вариант — Donkervoort D8 GTO-JD70 R. Этой двухдверке путь на гражданку заказан, а её ареал ограничен закрытыми треками. Мотор Audi 2.5 TFSI не изменился (421 л.с. и 560 Н•м), но ему в пару подобрали секвентальную шестиступенчатую коробку вместо «механики» Tremec с пятью передачами. К тому же усилена вся трансмиссия — приводные и карданный валы, самоблокирующийся дифференциал.

Голландский трек-кар укомплектован гоночными сиденьями с шеститочечными ремнями безопасности и системой пожаротушения, омологированными FIA. Тормоза Tarox с шести- и однопоршневыми суппортами такие же, как на обычной модификации модели, но колодки и тормозная жидкость гоночные.

Для спорткара доступна продвинутая система телеметрии, данными с которой можно делиться с инженерами гоночной команды в режиме реального времени. За доплату можно получить регулируемый электроусилитель руля, а также кастомные гоночные комбинезоны и шлемы (в том числе адаптированные под систему защиты шеи и головы HANS).

Но это только верхушка айсберга. Модель D8 GTO-JD70 R обзавелась иной подвеской с более жёсткими соединениями и пружинами, регулируемыми амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости с более плотной настройкой, а кованые колёса обули в слики Nankang (мы чего-то не знаем?!). В результате показатели продольной и поперечной перегрузки увеличились до 1,2 и 2,25 g (вместо 1,02 и 2,05 g) Рулевое управление с гидроусилителем стало острее — от упора до упора руль делает теперь 2,1 оборота вместо 2,7. Кроме этого, машина оснащена усиленными боковинами, а также системой пожаротушения и топливным баком с композитной обёрткой и топливопоглощающей пеной.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...